Ватикан

Государство Града Ватикан (Stato della Cittа" del Vaticano) - город-государство, расположенное в пределах столицы Италии Рима, на холме Монте-Ватикано - откуда и происходит его название. Площадь - 0,44 км2; население - ок.
Ватикан
1 тыс. человек. Является центром Римско-Католической Церкви и резиденцией ее главы - Папы Римского. Государство Ватикан образовано в 1929 на основании Латеранских соглашений, заключенных между Римско-Католической Церковью и Итальянским государством. Официальный язык - латинский, рабочий - итальянский.

В отношении Ватикана применяются два определения: ""Святой Престол", или "Апостольская столица" и "Государство Града Ватикан". Первое означает центр Римско-Католической Церкви и сферу компетенции Папы Римского в качестве ее главы. Под вторым подразумевается независимое государство, главой которого является тот же глава Римско-Католической Церкви. Будучи абсолютным монархом государства Ватикан, Папа Римский объединяет в своем лице высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. В Ватикане располагается Римская курия - церковное правительство, состоящее из 9 конгрегаций (департаментов, соответствующих статусу министерства в светском государстве), 3-х трибуналов и 3-х секретариатов, в административном аппарате которых работают свыше 3 тысяч человек, в основном духовные лица.

Будучи самостоятельным государством, Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти. Он также является крупным владельцем капиталов и держателем акций ряда компаний и банков, имеет собственную недвижимость в Италии, Испании, Германии и в ряде латиноамериканских стран. Важный источник доходов Ватикана составляют также взносы национальных Католических Церквей, производство и продажа почтовых марок, монет, сувениров. Денежная единица - ватиканская лира (имеет хождение наряду с итальянской лирой в пределах государства Ватикан).

Ватикан обменивается дипломатическими представителями с более чем 100 государствами мира, в том числе и с Италией на территории которой он находится. Дипломатические отношения Ватикана с рядом государств дополнены конкордатами - отдельными соглашениями с правительствами этих стран, в которых определяются положение Католической Церкви, ее права и условия функционирования. В 1990 году в Москве было открыто постоянное дипломатическое представитльство Святого Престола (Ватикана) в Российской Федерации, а в Риме - Постоянное дипломатическое представительство Российской Федерации при Святом Престоле (Ватикане).

В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Среди архитектурных памятников особую значимость имеют Базилика Святого Петра (XV- XVIII вв.); Площадь Святого Петра (XVII в., архитектор Л. Бернини); комплекс Папского дворца: Скала Реджа (XVII в., архитектор Л. Бернини), Зала Реджа (XVI в., рахитектор А. да Сангалло Младший); капеллы: Паолина (XVI в.), Сикстинская (XV в., архитектор Дж. Дольчи, фрески Микеланджело и др.), Николая V (XV в.); апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля; дворы: Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля и Бельведер (XVI в., архитектор Д. Браманте); сады с Казино Пия IV (XVI в., архитектор П. Лигорио), а также Библиотека и художественные музеи.
×

По теме Ватикан

Ватикан про исследования стволовых клеток

Евросоюз принял программу на 2007-2013 гг., предусматривающую, среди прочего...
Журнал

Ватикан осудил Гарри Поттера

Официальный печатный орган Святого Престола газета «L'Osservatore Romano...
Журнал

Государство Ватикан

СТОЛИЦА ВАТИКАН Ватикан. НАСЕЛЕНИЕ ВАТИКАН Постоянное население — около тысячи...
Журнал

Ватикан признал теорию Дарвина

Представитель Ватикана заявил, что теория Дарвина не противоречит библейской...
Журнал

Ватикан будет финансировать исследования стволовых клеток

Ватикан будет финансировать исследования стволовых клеток, сообщил официальный...
Журнал

Ватикан будет развивать сотрудничество с Голливудом

Совет по культуре папы римского намерен провести публичную дискуссию совместно с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?