Как снять стресс

Издавна существуют достаточно простые способы снятия стресса, не требующие длительных тренировок и особенно эффективные в неотложных, критических ситуациях.

1. Выговоритесь! Всегда, в коллективах находятся люди, обладающие большим потенциалом сочувствия, к которым в трудную минуту охотно обращаются за советом.
Как снять стресс
В социальной психологии, где поведение рассматривается сквозь призму ролей, такое положение в коллективе называют «жилеткой» (в нее можно поплакаться). Открытости благоприятствуют случайные встречи, будь то в поезде, самолете или очереди. Это объясняется стопроцентной гарантией анонимности подобного контакта. Одинокие люди заводят кошек, собак, потому что маленькому другу можно излить все, что накипело в душе. И в этом нет никакой мистики: животные, хорошо изучившие своих хозяев, отвечают естественными, а не наигранными, приобретенными, как у людей, знаками ответного внимания.

2. Напишите письмо. Душевную тяжесть можно выразить через описание своих переживаний. Причем не обязательно писать какому-то конкретному адресату. Записи могут носить дневниковый характер. Если хватает фантазии, пишите своим потомкам, жителям другой планеты.

3. Сделайте себе подарок. Можно буквально выполнить эту рекомендацию, то есть пойти немедленно в магазин и купить себе какую-то безделушку. Другой вариант: предоставить себе на 2-3 часа полную свободу, не скованную никакими обязанностями.

4. Помогите другому! Проявляя альтруизм, вы и себе делаете добро. Любой медик подтвердит, что ни с чем несравнима радость, которую испытываешь, когда видишь помолодевшие, полные благодарности, признательности лица своих бывших пациентов.

5. Почувствуйте землю под ногами. Эту рекомендацию можно истолковать буквально: попрыгайте, почувствуйте почву под ногами, осознайте, что все, что происходит вокруг — шум ветра, голоса птиц, движение транспорта, — касается вас. Почувствуйте себя уверенным, непоколебимым, полным богатырской мощи, оптимизма.

6. Растворите печаль в сновидениях. «Утро вечера мудренее» — старая проверенная поговорка. Отдохнувший человек — это уже другой человек, то, что еще вчера казалось ужасающим, сегодня воспринимается спокойнее, без налета трагичности.

7. Нет худа без добра. Эту не менее известную поговорку можно перефразировать так: что бы ни происходило, во всем есть что-то положительное. Заболел человек — ничего, появится возможность хоть на какое-то время избавиться от тягостных проблем. И вообще — любые препятствия только закаляют личность.
×

Обсуждения Как снять стресс

  • Благодарю вас за комментарий! Я поддерживаю ваше предпочтение и не обязательно общественное-полезный физический труд дома,тоже принесет свои плоды..
     
  • Спасибо, Стелана, за напоминание об очень простых, метких и действенных способах. Наверное, можно еще многое добавить: покормите голубей, вымойте окна (еще лучше не у себя, а в подъезде), сходите в театр, окунитесь в свое хобби и т.д. Но нелишне напомнить, что в принципе есть сложные способы, рекомендуемые психологией или религией. Вряд ли их можно даже перечислить. Все же позвольте высказать свое предпочтение, это: общественно-полезный труд.
    Простые способы направлены скорее на подавление симптомов, а причины стресса чаще лежат вне нас, и никакой медитацией их не устранить. Можно, конечно, выговориться или накормить голубей, но если нет работы и есть долги, то отвратительное настроение быстро вернется, как только кончишь насильно себя успокаивать. Поэтому, оказав себе экстренную помощь простыми средствами, в самый раз затем подумать о выкорчевывании источника стресса. В этом плане труд не только отвлекает от дурных мыслей, но и дает надежду на изменение окружающей действительности к лучшему. Н.В.Невесенко
     

По теме Как снять стресс

Как быстро восстановить энергию и снять стресс?

Главная задача дыхания – насыщение клеток организма кислородом и регулирование...
Журнал

Снять стресс

Стресс — обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны...
Журнал

Семь способов снять стресс

Представьте себе утро понедельника. На выходных у вас была крупная ссора с вашей...
Журнал

Лучшие способы снять стресс для разных Знаков Зодиака

Каждый по-своему снимает накопившееся напряжение, стресс и усталость. Но не всем...
Журнал

Как снять зубную боль

Если резкие перепады температуры воздействуют на зубы, возможно возникновение...
Журнал

Как и чем снять нервное напряжение?

Нервное напряжение возникает у каждого третьего городского жителя. Городская...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы