Раскопки Содома

Комплекс развалин в местечке Телль-эль-Хаммам в Иордании может оказаться местом расположения ветхозаветного города Содома.

К такому выводу после семилетнего периода археологических раскопок пришла группа ученых из университета штата Нью-Мексико.
Раскопки Содома
По словам Стивена Коллинза - руководителя экспедиции, декана колледжа археологии и библейской истории при университете, проведенное исследование установило, что Содом был самым южным городом в группе поселений на данной территории. Он также должен был являться наиболее крупным населенным пунктом этой области, полагает ученый, поскольку в нескольких местах Библии названия соседствующих с ним городов опускаются, в отличие от самого Содома.

Результаты раскопок также позволили прийти к выводу, что содомские руины не занимались в течение нескольких веков после разрушения города, говорит С.Коллинз.

"Пять комплексов руин на восточной части равнины соответствуют месту и времени населения Содома и других городов - это настолько явственно археологически и географически, что просто не верится", - отмечает ученый.

Кроме того, по его словам, археологической группе удалось обнаружить практически нетронутыми городские ворота, на которых, как описывается в Библии, сидел племянник Авраама Лот.

Если гипотеза относительно ворот подтвердится, то впервые в археологии реальным фактом будет подтверждено то, что описано в Ветхом Завете, отмечает газета El Defensor Chieftain.

С. Коллинз говорит, что основным ключом при раскопках ему служила Книга Бытия. По его словам, главной задачей библейской археологии является научное доказательство правдоподобности содержания Священного Писания.
×

По теме Раскопки Содома

На поиски Содома

Археологи из России будут вести раскопки на дне Мертвого моря, на территории...
Журнал

Раскопки крепости

Эта история началась 116 лет назад. Путешествуя по южной оконечности территории...
Журнал

Раскопки Иерусалима

В ходе раскопок на территории Старого города Иерусалима около Яффских ворот...
Журнал

Раскопки памятников археологии в Сочи

Сочинский отряд Института археологии РАН начал полномасштабные охранные...
Журнал

Раскопки древнего поселения в современном Приморье

Владивостокские археологи отправляются в Хасанский район для раскопок поселения...
Журнал

Раскопки средневекового дворца в Приморье

Экспедиция археологов, которая на протяжении десяти лет исследует городище эпохи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки