Польза уединения

Но лишь немногие понимают, что на самом деле идеи Мориты основываются не на действии, а на недеянии и даже отступлении. Пациенты терапии Мориты, традиционной для Японии, сначала проходят через период изоляции и постельный режим, в это время им запрещают заниматься любой деятельностью.
Польза уединения
Лишь после определённого промежутка времени им позволяется (часто к их огромной радости) делать уборку, заниматься работой в саду, искусством или ремеслом и лишь потом вернуться к повседневной жизни.

Согласно идеям, заложенным в терапии Мориты, уход в себя не только полезен, он может позволить взглянуть мир по-новому и научиться его лучше понимать.

Уединение способно помочь нам выбросить из головы мысли, людей и действия, причиняющие нам беспокойство, но которым мы не можем сопротивляться, когда они рядом. В таких обстоятельствах шаг назад — это не слабость, а, скорее, наоборот, проявление силы, потому что для этого необходимо отдалиться от вещей, которых мы больше всего хотим.

На самом деле для многих людей бездействие гораздо сложнее, чем действие. Когда мы чем-то заняты, легче забыть о своих проблемах. В уединении у нас не остаётся другого выбора, как посмотреть в себя. Забавно, что мы можем спрятаться от мира, но не можем убежать от себя.

Но в таком случае, зачем вообще прибегать к такому методу? Если он вызывает чувство дискомфорта, кто пойдёт на это?

Жизнь жителей городов буквально наполнена активными действиями, начиная с утреннего кофе до момента выключения света перед сном. Без восстановления и расслабления такая занятость приводит к психологическому истощению.

Хотя сначала уход от мира может принести чувство дискомфорта, с течением времени мы не только будем с нетерпением его ожидать, но и жаждать.

Ещё один способ, не требующий уединения — это внимательно наблюдать за действиями других людей (например, в фильмах или телевизионных передачах), оставаясь пассивным.

Но это отличается от настоящего ухода в себя, при котором действие происходит лишь в нашем сознании. Например, когда мы сидим в медитации или занимаемся терапией Мориты, мы ни на что не отвлекаемся и находимся внутри реальности, создаваемой нашим мозгом. Подобный приём позволяет понять себя намного лучше.

Существует множество способов настоящего уединения и ни один из них не требует полётов на Карибы или кредитной карточки с большой суммой.

Один из самых простых методов — провести день (или ночь) без источников информации: без телевизора, без радио, мобильного телефона и даже без Интернета. Да, вам может показаться очень трудным отказаться от всех перечисленных вещей, однако если вы преодолеете первоначальный дискомфорт, то на смену ему придёт чувство освобождения, а напряжение уйдёт.

Другой метод — посещать занятия по медитации раз в месяц (заметьте, я сказала — в месяц, а не в неделю). Это будет своего рода мини-версия терапии, которую Морита проводил со своими пациентами: уединение вдали от мира для того, чтобы просто сесть, подумать и остаться один на один со своими мыслями.

Д-р. Уайли Гудман — профессиональный психолог, дающая консультации англоязычным пациентам по всему миру по Скайпу и в её офисе в Нью-Йорке. В своей практике она использует психотерапию, сочетающую западный и восточный подходы. Она объединила буддийские идеи о достижении душевной гармонии с западными методиками, основанными на концепциях когнитивно-поведенческой терапии и на теориях экзистенциализма.
×

По теме Польза уединения

О важности уединения в современном мире

Шумная толпа или тихое уединение — что предпочтете вы? О преимуществах второго...
Журнал

Польза витаминов

Наступило лето. На столе в изобилии появляются зелень, овощи, фрукты. О пользе...
Журнал

Польза секса

Результаты десяти независимых исследований в этой области подготовили...
Журнал

Польза апельсин

В сочной мякоти плодов апельсина содержатся аскорбиновая кислота (до 65 мг в 100...
Журнал

Польза смеха

Американские кардиологи в ходе исследования доказали, что смех объективно...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?