Смерть от курения

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приводятся десять самых распространённых причин смерти в 2011 году. Одна из самых больших опасностей — употребление табака. Курение приводит ко многим смертельно опасным болезням в мире, сообщает ВОЗ.
Смерть от курения
Десять процентов всего взрослого населения умирают от последствий курения.

По данным ВОЗ, 55 миллионов человек во всем мире умерли в 2011 году. Две трети смертей были вызваны не инфекционными болезнями. Эта доля увеличилась с 2000 года, тогда она составляла 60%. Среди самых опасных не инфекционных заболеваний числятся рак, диабет, сердечнососудистые и лёгочные заболевания. Каждые три человека из десяти умерли от сердечнососудистых заболеваний. На инфекционные заболевания приходится четверть всех смертей.

Богатые люди особенно страдают от не инфекционных заболеваний, которые в богатых странах, по данным ВОЗ, стали причиной 87% смертельных случаев. В странах с более низкими доходами доля не инфекционных заболеваний была значительно ниже — 36%.

То, что очень сильно отличает богатые страны от бедных, это возраст умерших. В богатых странах 70% умерших были старше 70 лет, только 1% смертей приходился на возрастную группу до 15 лет в 2011 году. В бедных странах ситуация другая: лишь 20% относятся к возрастной группе старше 70 лет, 40% умерших были несовершеннолетними.

Бедные люди умирают, в основном, из-за инфекционных заболеваний. СПИД, желудочно-кишечные болезни, малярия и туберкулёз лишили жизни одну треть умерших в бедных странах.

Кроме того, преждевременные роды также находятся в первой десятке причин смерти, что является большой проблемой. Тем не менее, из 200 000 детей умерло при рождении меньше, чем на рубеже тысячелетий. В 2011 году почти семь миллионов детей не дожило до пяти лет, говорится в докладе. 99% из них относятся к странам с низким и средним уровнем доходов.

Количество дорожно-транспортных происшествий в 2000-2011 годах увеличилось во всём мире, поэтому ВОЗ в настоящее время называет ДТП одной из десяти основных причин смерти.
×

По теме Смерть от курения

Вред курения

И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном...
Журнал

Последствия курения

По словам специалистов, заядлые курильщики значительно чаще (как минимум в два...
Журнал

О вреде курения

Американские врачи установили, что переломы у курящих заживают существенно...
Журнал

Влияние курения

Согласно результатам новых исследований, никотин не только вызывает зависимость...
Журнал

День отказа от курения

31 мая весь мир отмечает день отказа от курения. Впервые день без сигарет...
Журнал

День отказа от курения

Сегодня - Международный день отказа от курения, эта дата отмечается ежегодно в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы