Дизайн детей

Это произошло несколько месяцев назад. Коннор Леви родился 18 мая 2013 года в США и стал первым ребёнком, которого выбрали на уровне эмбриона. Его родители, Мэрибет Шейдц (36 лет) и Давид Леви (41 год), ранее пытались зачать ребенка и проходили лечение от бесплодия три раза, но безуспешно.
Дизайн детей
После этого их включили в программу клинических испытаний метода NGS.

Выбери меня, птица счастья

Технология предъимплантационного генетического скрининга NGS (next-generation sequencing) позволяет выявлять хромосомные аномалии у полученных в результате ЭКО эмбрионов. NGS позволяет проводить и полногеномное секвенирование для оценки риска развития у будущего ребёнка нейродегенеративных, сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а также отбирать эмбрионы по многим другим признакам.

После стандартного лечения в клинике Main Line Fertility в Пенсильвании от пары было получено 13 эмбрионов. Врачи выделили клетки от каждого из 13 эмбрионов и отправили их в Оксфорд на генетическую проверку. Тестирование показало, что, хотя большинство эмбрионов выглядели вполне здоровыми, только 3 из них имели необходимое число хромосом.

Это и являлось основной причиной проблем с беременностью. Из трёх «приемлемых» эмбрионов родители выбрали один, остальные были заморожены. Девять месяцев спустя родился Коннор. По мнению учёных, скрининг NGS повышает вероятность беременности на 50% и снижает шанс выкидыша. Это намного эффективнее и дешевле обычного ЭКО.

Прекрасно, однако, как насчёт остальных 12 эмбрионов, которые ждут своего часа? Двое из них — «приемлемые». Это вопрос этики. Эмбрион, по сути, является тем же ребёнком, и никто не может сказать наверняка, какое будет у него будущее после имплантации в матку. Теперь они заморожены навсегда. А, возможно, спустя годы, они поступили бы в Оксфорд? Имеем ли мы право решать их судьбу таким образом?

Генетический дизайн

Но и это ещё не всё. Учёные в Великобритании сейчас тестируют метод генетического улучшения эмбрионов путём замены «неприемлемой» митохондриальной ДНК эмбриона на «приемлемую» ДНК от другой матери. Таким образом, в создании ребёнка технически участвует генетический материал от трёх людей.

Конечно, потенциально метод создан для отсева генетических изъянов, приводящих к заболеваниям. Но кто может сказать, какие это будет иметь последствия? Имеем ли мы право для создания супер-ребёнка смешивать генетический код нескольких человек: отца, матери и третьего лица? Кто будет определять «неприемлемость» генетических черт? Это вызывает серьёзную этическую дилемму. Но пока мы думаем об этике, учёные, не смущаясь, заходят всё дальше.
×

По теме Дизайн детей

Web дизайн

После значка решётки указывается числовой параметр цветов RGB: scrollbar-face...
Журнал

Новогодний дизайн

Маленький букетик из сухих цветов, веток, шишек можно закрепить с помощью...
Журнал

Ландшафтный дизайн

Почему в последнее время и само словосочетание "ландшафтный дизайн" и его...
Журнал

Дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн - это хорошее средство самовыражения. Участок земли вполне...
Журнал

Ландшафтный дизайн в городе

При слове «мегаполис», особенно когда речь идет об американских городах, таких...
Журнал

Дизайн - коробка передач

Сохранение воды в наши дни – весьма важный шаг в сбережении энергии, а вода это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума