Укрепление костей

Медики часто советовали давать детям молоко и продукты, которые содержат кальций. Кальций является важным элементом для построения костной ткани детей и подростков, однако не менее важным является и магний. Его роль уже была доказана в отношении взрослых, теперь же ценность минерала очевидна и для детей.
Укрепление костей
Учёные провели исследование, в котором приняли участие 63 здоровых ребёнка в возрасте от четырёх до восьми лет. Дети не принимали никаких поливитаминов и биологических добавок. На протяжении всего исследования вели дневник питания.

Специалисты проверяли, сколько кальция и магния получают дети вместе с обычной едой, и какая у них плотность костей. У детей брали анализы, чтобы определить уровень кальция и магния в организме. С помощью специального рентгеновского обследования оценивали минеральный состав и плотность костей.

В результате исследования учёные выяснили, что у детей, которые употребляли больше продуктов, богатых магнием, кости отличались крепостью и плотностью. Поскольку в молоке магния немного, ребёнку обязательно надо давать продукты, в которых этого минерала содержится в достатке. К самым полезным относятся тыквенные семечки, миндаль, кешью, овёс, тёмный шоколад, бананы, зелёный салат.
×

Обсуждения Укрепление костей

  • То же мне новость,магний, укрепляющий кости - а еще фосфор, цинк, омега - жирные кислоты,бор. Но странно об этом знает масса людей, а количество, к примеру сколиозов не только не уменьшается, а впечатление, что растет. Подозрение,что влияет наша неэкологичная пища,
    в которой так много трансжиров.( а они добавляются и в колбасы, и в мороженое, и в стряпню, в сыры, я уж не говорю про спреды, которые вообще-то и являются трансжирами), последние включаются вместо нормальных жиров в клеточные мембраны и функция последних извращается.
     

По теме Укрепление костей

Укрепление иммунитета

Каждую весну мы вынуждены закупать в аптеке витамины, сиропы и различные...
Журнал

Остеопороз костей

Сорок четыре миллиона американцев, 68% из которых - женщины, страдают от...
Журнал

Развитие костей

Молочные продукты уже давно признаны как ключевой компонент здоровой...
Журнал

Про укрепление иммунитета

Холодной осенью так легко подхватить какую-нибудь инфекцию. А обычная простуда...
Журнал

Инъекции для сращивания костей

Как рассказывают разработчики технологии, после того, как в организм...
Журнал

Иммунитет укрепление

Вместо того, чтобы тратить деньги на витамины и БАДы, можно повысить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество