Жиросжигание

Прежде всего, давайте разберёмся, откуда появляется жир. Как известно, существует три главных класса питательных веществ: жиры, белки и углеводы. Жиры и углеводы — два ключевых источника энергии. Углеводы поступают в основном из таких продуктов питания, как рис, хлеб и картофель.
Жиросжигание
Жиры — из масла, молочных продуктов, жирного мяса. Белки — это строительный материал, который организм получает из мяса, бобовых и молочных продуктов.

Если организм тратит меньше калорий, чем потребляет, избыток калорий откладывается в виде жировых отложений, которые являются стратегическим запасом энергии на случай голода. Отсюда следует главный вывод: сжигание жира становится возможным только в случае дефицита калорий.

Это закон сохранения массы и энергии. Вы должны тратить больше калорий, чем потребляете. Тогда организм начнёт расходовать жировой резерв в поисках источника энергии и в конечном итоге доберётся до талии.

Когда траты энергии организмом превосходят количество энергии, получаемой с пищей, тело начинает рассматривать свои собственные резервы как источник топлива. В первую очередь оно начинает сжигать углеводы, заготовленные в виде гликогена в мышцах и печени. После истощения запасов гликогена в ход идёт жировая ткань, находящаяся в подкожно-жировой клетчатке или вокруг внутренних органов (висцеральный жир).

В экстремальных случаях длительного дефицита калорий, начинается разложение белков мышечной ткани. Это позволяет питать головной мозг и сохранить жизнь в случае, когда другие источники уже исчерпаны. Но это чрезвычайные случаи. В основном нас интересует второй этап — сжигание запасов жира.

Итак, мы должны расходовать больше энергии, чем получаем с пищей. Для этого нам необходимо ограничить потребление углеводов (особенно простых) и жиров. Кроме этого, нам также нужно усилить обмен веществ с помощью физической нагрузки.

Что же выбрать: бег или тренажёрный зал? Поднятие тяжестей может легко создать условия высокой интенсивности. Физическая активность в зоне выше 75% усилий позволяет запустить механизм сжигания жира и после тренировки. Однако, по некоторым данным, это всё-таки не позволит сжечь столько же калорий, как хороший бег. К примеру, человек массой 75 килограмм за 8 минут бега (скоростью 5 минут на километр) сжигает 852 килокалории, тренировка с отягощениями средней интенсивности сжигает около 409 килокалории.

Конечно, увеличение массы мускулатуры может усилить основной обмен и траты энергии в покое. Мышцы помогают сжигать больше энергии также и в активной фазе, при нагрузке. Но аэробные тренировки, видимо, представляют более короткий путь к успеху.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни