Cредство от порезов

Мази и кремы, приготовленные на основе календулы, оказывают настолько быстрый целебный эффект, что это просто поражает. Даже при серьёзной травме календула может снять все признаки воспаления, инфекцию и сильную боль уже на следующий день — и рана заживёт без рубцов.
Cредство от порезов
Поэтому мамам юных футболистов и любителям езды на горных велосипедах можно посоветовать всегда иметь под рукой препараты из календулы.

Секрет целебности календулы не только в антисептических свойствах этого растения, но и в имеющихся в его составе смолах, которые обладают противогрибковым действием. Они стимулируют циркуляцию лимфы, снимают опухлость лимфатических узлов и активизируют белые кровяные тельца, помогающие бороться с инфекцией.

При обработке чувствительных участков кожи фитотерапевты часто используют настойки или мази на основе календулы вместо йода или антисептиков, потому что они не вызывают раздражения. Благодаря своему мягкому воздействию календула очень эффективна при лечении таких недугов, как кожная сыпь, опрелости у детей, пролежни или язвы на коже у пожилых людей.

Препараты из календулы, приготовленные в домашних условиях

Хотя мази и кремы с календулой можно купить во многих аптеках, препараты, приготовленные в домашних условиях, всегда имели лучшее воздействие. Я использую календулу, которую выращиваю или собираю сам. Благодаря этому я могу дозировать её количество и гарантировать свежесть использованных цветов.

Если вы никогда раньше не занимались изготовлением мазей и кремов, то лучше всего начинать именно с календулы, потому что это проще всего. Соберите лепестки календулы сразу же после распускания бутонов. Высушите их при низкой температуре, а затем смешайте с основой для вашего средства — глицерином, если вы делаете крем, или пчелиным воском, если вы готовите мазь.

Ноготки очень неприхотливы. Стоит посадить в саду их лишь один раз, потом они будут насеваться сами. Цветы открывают свои бутоны с восходом солнца и закрывают на заходе.

Календулу высаживают весной на солнечном участке, в месте без больших перепадов температуры, в хорошо дренированную почву. Этот цветок подходит и для выращивания в горшках и ящиках на балконе. Сажайте его в обычную почвенную смесь для цветов, смешанную с равной долей компоста. Регулярно срезайте головки цветов для ваших настоек — это продлит срок цветения календулы.

Не спутайте лечебную календулу с похожим растением Tagetes species. Если вы не можете их отличить, то перед приготовлением препаратов проконсультируйтесь со знакомыми цветоводами или ботаниками.

Богатая история

В качестве лекарственного растения календула насчитывает богатую историю. Её применяли индусы и арабы, полезные свойства календулы оценили египтяне и греки, которые использовали лепестки календулы в качестве натуральной пищевой добавки. Лепестки добавлялись в суп вместо шафрана, поскольку они улучшали вкус, придавали пище насыщенный цвет и обладали полезными качествами.

В XVII веке британские крестьяне добавляли лепестки календулы в мясные бульоны. Считалось, что она оказывает оздоровительный эффект на сердце.

При внутреннем употреблении календула традиционно использовалась как средство для лечения варикозных вен и при инфекционных заболеваниях печени. Однако важно помнить о том, что календула обладает очень сильным стимулирующим эффектом, а это может привести к тошноте. Поэтому при приёме внутрь лекарственных препаратов, содержащих календулу, следует проявлять осторожность.

В календуле высокий уровень каротина. Слишком большое количество этого вещества может вызвать расстройство функций печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Помимо этого, в растении содержатся калий, кальций и сера. Подобное сочетание минеральных веществ оказывает тонизирующий эффект на печень, почки, мышечную ткань и сердце, а также влияет на кровяное давление.

Если вы хотите поэкспериментировать с календулой, то существует множество рецептов; лучше всего использовать её, как это делали древние греки: добавлять в острые закуски либо десерты.
×

По теме Cредство от порезов

Cредство от рака простаты

Результаты первой фазы испытаний травяной терапии обнадежили ученых: лечение не...
Журнал

Cредство лечения астмы

Медики нашли новое средство лечения астмы: оказывается, приступы удушья проходят...
Журнал

Порезы и царапины

Первой и необходимой мерой является осторожное, но полное очищение пораженного...
Магия

Заговоры от мелких бытовых травм

В прежние времена для того, чтобы залечить небольшую ранку или порез, люди...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество