Изменить привычки

При слове «диета» настроение сразу портится? Не только у вас! Кто захочет обедать миской салата, а ужинать стаканом кефира, когда хочется спагетти болоньезе, соленых чипсов или гамбургера? Вредная пища стала нашей необходимостью со временем.
Изменить привычки
В ходе эволюции нашим предкам пришлось полюбить калорийную еду, чтобы выживать в холодные зимы. Неудивительно, что, если придется выбирать на обед между салатом из помидоров или сочным гамбургером, любой нормальный человек выберет последнее!Однако не стоит забывать поговорку «ты — то, что ты ешь».

Да и лето не за горами, пора доставать платья и бикини. За оставшееся время вполне можно попробовать изменить собственные пищевые привычки, чтобы меньше пить кофе и сладкого чая, есть соли и так далее. Мы подготовили список из самых популярных привычек к вредным продуктам и способов избавления от них.

Привычка №1. Сладкая газировка

Казалось бы, в ней вообще ничего полезного: жажду стаканом колы не утолишь, а сахара в нем будет шесть чайных ложек. Однако многие до сих пор верят в легенду о «диетической» газировке, запивая ею ужин из трех салатных листьев.Как избавиться? Начать пить больше воды, чтобы утолять жажду до того, как захочется глотнуть газировки. Это и в целом пойдет на пользу: вода ускоряет обмен веществ, выводит шлаки. Диетологи рекомендуют выпивать в день не меньше восьми стаканов воды — кофе, чай и прочие напитки не считаются.

Если вы регулярно посещаете клубы и пьете коктейли с газировкой, попробуйте заменить их на безалкогольные миксы из соков. Руки у вас будут заняты, а для танцев алкогольный градус необязателен.

Привычка №2. Чашечка кофе

Кофе для многих не столько способ проснуться, сколько ритуал из фильмов и сериалов. «Кофе в постель», «кофе с собой», пригласить «на чашечку кофе» — и вот уже мы действительно «подсаживаемся» на кофеин. Вредная пища затягивает не так быстро и не так надолго, как этот коварный напиток.

Как избавиться? Перейти на зеленый чай, который тоже бодрит, но содержит не такую ударную дозу кофеина. Вместо кофе в постель брать свежевыжатый сок — тоже, между прочим, символ массовой культуры. Подарите кому-нибудь свою кофемашину. Ну и, наконец, хотя бы на время перестаньте назначать встречи в кофейнях. Кстати, взбодриться утром поможет не только ударная доза эспрессо, но и обычный стакан теплой чистой воды с долькой лимона.

Привычка №3. Чай с сахаром

Привычка из детства, когда в чай можно было положить три ложки сахара, заесть все это плюшками, «заполировать» ложкой сгущенки и не испытывать угрызений совести. Это самый верный способ «незаметно» набрать килограммы, вы даже не подозреваете, как эта «пара ложек» сказывается на вашей фигуре.

Как избавиться? В идеале, просто отказаться. Сладким вкусом вы сводите на нет вкус самого напитка, неважно, какого именно: хорошего чая или кофе, от которого мы тоже только что решили отказываться. Соберите на кухне качественные чаи с мятой, чабрецом, настоящим жасмином, ягодами и кусочками фруктов. Заваривайте их по всем правилам и смакуйте, не добавляя сахара. Традиция пить чай появилась именно потому, что у него есть свой особенный вкус. Если без сахара слишком грустно, добавляйте натуральные подсластители — мед, орехи и сухофрукты.

Привычка №4. «Кусочничанье»

Вы привыкли грызть чипсы под просмотр любимого сериала, перекусывать печеньем, пока ждете автобус, регулярно съедаете бутерброд через пару часов после обеда и считаете все это нормой? Как показывает практика, такие перекусы, особенно в поздние часы часто становятся причиной лишнего веса. Вы можете даже не отдавать себе отчета в том, что есть в действительности и не хотите.

Как избавиться? Попробуйте заменить вредные перекусы на полезные. Носите с собой яблоки, пакетик с грецкими орехами, ряженку или кефир в упаковке-кубике, нарезанные овощи и так далее. Если вместо вредных чипсов вы будете хрустеть огурцами, вы полностью реализуете в своем рационе принцип дробного питания, с помощью которого худеют Мадонна, Кэмерон Диас и другие всемирно известные красавицы.

Привычка № 5. Майонез

И в салат, и к мясу — «универсальный» соус, по мнению многих. Однако не секрет, что майонез, по сути, — чистый жир, а в сочетании с консервантами, которых в промышленный майонез добавляют в промышленных же масштабах, он становится еще вреднее.

Как избавиться? От ведра майонеза в вашем холодильнике лучше всего избавиться не фигурально, а в прямом смысле. В этом соусе действительно нет ничего полезного, даже если вы готовите его дома лично, взбивая желтки с оливковым маслом. Вместо этого заправляйте салаты йогуртом и в нем же маринуйте мясо. Курица и индейка от йогуртового маринада становятся удивительно нежными. Чтобы бежать совсем стало некуда, заведите дома йогуртницу — самый полезный гаджет для тех, кто считает, что здоровое питание — важная часть жизни. Когда йогурт надоест, переходите на лимонный сок и оливковое масло, только, пожалуйста, не возвращайте в свое меню майонез.

Привычка №6. «Хочу то, не знаю что»

Сегодня масляный эклер. Завтра кислая капуста. Послезавтра сливочная помадка, а на следующий день селедка. Да, у вас действительно разнообразное питание, но, скорее всего, вам просто не хватает витаминов.

Как избавиться? Подберите себе витаминный комплекс. Лучше, конечно, если это сделает врач. Удивитесь, но через пару недель вас перестанет бросать в такие крайности. А еще через какое-то время вы заметите, что стали лучше высыпаться, легче вставать и меньше раздражаться.

Привычка №7. Плотные ужины

Если утром вы проспали, а вместо обеда посетили важное совещание, неудивительно, что ужин стал главным приемом пищи. Вероятно, это был ужин из трех блюд. Возможно, из четырех. После этого вы легли спать поздно, потому что не могли заснуть (еще бы, на полный желудок!). На следующий день все повторилось. Знакомая картина? Не удивляйтесь, если на всех летних фото вы предпочтете чем-то прикрывать зону талии.

Как избавиться? Поставьте во главу завтрак. Примените силу воли и начните вставать раньше, готовить кашу или омлет и выжимать сок. Пусть ритуалом станет такой порядок действий, а не ваше вечернее пиршество. Днем не пропускайте обед, носите с собой легкие перекусы и старайтесь не доводить себя до состояния «быка съем» — потому что, разумеется, и съедите. Но основное правило все-таки завтрак, плясать следует именно от него.

Привычка №8. Сладости

Сладкий вкус материнского молока — первый вкус, с которым знакомится новорожденный. Неудивительно, что сладости всю жизнь потом ассоциируются у нас с чувством комфорта и защиты. Вот мы и заедаем свои горести и печали горячим шоколадом, чизкейками, шербетами и коробками шоколадных конфет. Как похудеть, не отказываясь от сладкого, совершенно непонятно.

Как избавиться? Найти другие радости и удовольствия для своего тела. Например, записаться на массаж, посетить SPA, сделать маску и обертывания или просто полежать в ванне с пеной. Вместо конфеты угощайте себя хорошим сыром, хамоном, каперсами. В мире намного больше деликатесов, чем предлагает ваша кондитерская.

Привычка №9. Фастфуд

Все знают, что он вреден, но иногда так хочется картошки-фри и калорийного коктейля, что устоять никак не удается. К тому же его обожают дети, так что любой поход в зоопарк чаще всего заканчивается гамбургерами и колой. В зоне риска и все походы по магазинам. Когда набегаешься по распродажам, бургер съедаешь за милую душу. Так незаметно и оказывается, что за месяц вы пообедали в закусочной раз пять, а то и все десять.

Как избавиться? Заказывать в фастфуд-ресторанах полезную еду. Да-да, это возможно. Ломтики моркови, свежевыжатый сок, курица, креветки, чай, а если вы расширите свои поиски в зоне одного фудкорта, то наверняка найдете и гречку, и овощи-гриль, и неплохой суп. Ну а если невыносимо хочется пирожок с вишней, и заменить его ничто не в силах, перечитайте пункт №6, может быть, вашему организму чего-то не хватает?

Напоследок запомните правило: чтобы привить себе какую-либо привычку, требуется 21 день. Эти три недели посвятите одному обычаю, не стоит рассчитывать за это время пройтись по всему списку. К сожалению, это вряд ли возможно. Зато возможно без помощи строгих диет заставить вес снизиться. Ну и хорошие новости: привыкание работает в обе стороны. Если вам удалось привыкнуть к печеньям, стоит подойти к делу с запасом терпения и упорства, и вы станете фанаткой восьми стаканов воды в день, будете легко отказываться от сладкого, более того, вам будет хотеться это сделать. Не верите? Выбирайте одну привычку, отсчитайте от сегодняшней даты 21 день — и просто начните.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-40043.
×

По теме Изменить привычки

Изменить привычки

А ну-ка, не задумываясь, скажите, что вы ели на обед в понедельник? Ну ладно, не...
Журнал

Изменить внешность

Весной мы часто бываем недовольны своей внешностью, и это немудрено. За зиму...
Журнал

Изменить состояние

– Доктор, больному плохо. – В свете самых последних исследований надо говорить...
Журнал

Изменить форму лица

Каждое лицо уникально, уникальна и его форма. Почему же вы считаете необходимым...
Журнал

Как изменить жизнь к лучшему

Происходящие в мире события с каждым днем убеждают нас в том, что силы...
Журнал

Как необходимо изменить систему воспитания и обучения?

В настоящее время духовно-нравственное совершенствование молодого человека...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность