Медитация при воспалении

Многие хронические заболевания, вроде ревматоидного артрита или бронхиальной астмы, в своей основе имеют воспалительные реакции. С течением времени традиционные методы лечения могут становиться все менее эффективными, и учёные предлагают альтернативный метод: медитацию.
Медитация при воспалении
Исследование, проведённое в Университете Висконсин-Мэдисон, обнаружило, что медитация не только снижает уровень стресса, но и выраженность воспалительных реакций. Освобождая разум от нескончаемой череды хаотичных мыслей, человек поднимается над стрессовой ситуацией, а его тело получает энергетическую подпитку. Результаты исследований были опубликованы в журнале «Мозг, поведение и иммунитет».

Учёные использовали для сравнения две группы людей. В первую вошли люди с позитивными изменениями в образе жизни, следующие принципам правильного питания, регулярной физической активности и музыкальной терапии. Во вторую – люди, практикующие медитацию.

Используя тест социального стресса, учёные вызывали психологический стресс, а с помощью вещества капсаицин – воспаление на коже участников. Проанализировав функции иммунной и эндокринной системы, учёные сравнили эффективность двух методов.

Хотя участники из обеих групп ощутили снижение уровня стресса, в группе медитации у людей уменьшились и признаки воспаления. Исследователи отметили, что эффекты медитации могут быть особенно полезны тем, кто страдает от побочных эффектов лекарств или для кого терапия не эффективна.
×

По теме Медитация при воспалении

Питание при воспалении легких

Пневмонии, несмотря на все усилия врачей и фармакологов, никак не хотят сдавать...
Журнал

Йога и медитация

В период Кали-Юги на Земле были две страны, предназначенные для хранения...
Журнал

Медитация Ошо

Медитация - это состояние не-ума. Медитация - это состояние чистого сознания без...
Журнал

Медитация. Анахата чакра. Освобождение

14 июля (вторник) Во время медитации обе ноздри были свободны, сознание стало...
Журнал

Буддийская медитация

Группа ученых под руководством Сары Лазар из Массачусетского госпиталя провела...
Журнал

Медитация Випассаны

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни