Креативное рисование

К сожалению, виноваты в подобной ситуации родители. Именно они изначально учат детей тому, как нужно мыслить и выражать себя. Мамы и папы по просьбе малыша рисуют квадратный домик с окошком, дверью и треугольной крышей. Родителям не всегда хватает такта не определять синюю траву или зеленое солнце на детских рисунках как неправильное.
Креативное рисование
Естественно, после нескольких подобных исправлений ребенок и сам не стремится как-то выражать себя в рисунке, а просто следует предложенным штампам.

Другая точка зрения – вообще ничему не учить, просто дать малышу в руки листок бумаги и карандаш. Казалось бы, в такой ситуации у детей масса возможностей для творчества. Но на самом деле не все так просто. Все новое всегда создается на основе старого. Поэтому необходимо объяснять, показывать, рассказывать о пропорциях и цветовой гамме.

А для того, чтобы в конце не получился правильный, но очень скучный и шаблонный рисунок, нужно следовать нескольким несложным правилам.

Наблюдение окружающего мира

Помните, что чем больше ребенок будет обращать внимание на архитектуру, природу, людей, тем интереснее и детальнее станут его рисунки. На прогулке обращайте внимание на строение деревьев, на расположение веток, форму и оттенок листьев.

Предлагайте детям угадывать виды деревьев, сорта растений, породы животных и птиц по вашему описанию. Обязательно нужно меняться ролями, чтобы ребенок мог не только угадывать, но и имел возможность загадать задание вам. Так же можно рассматривать все явления окружающей действительности.

Приобщение к искусству

Рассматривайте с детьми картины. Необязательно ехать для этого на выставку, хотя и очень желательно. Не менее полезно изучать репродукции картин. Если у вас нет специальных альбомов, вам может помочь Интернет. Начинать лучше с жанров, наиболее близких ребенку: пейзаж, натюрморт, детский портрет.

Помимо живописи, малышам всегда интересна книжная графика. Например, можно сравнивать, как персонажей одной и той же сказки изображают разные иллюстраторы. Скажем, почему на некоторых рисунках Золушка в самом начале сказки выглядит принцессой, даже оставаясь еще в бедной одежде?

Прослушивание песен и чтение стихов

Большое количество накопленных впечатлений всегда положительно сказывается на творчестве. Стихотворения наполняют рисунок новыми деталями, обогащая его палитру. Нередко в рифмованных строчках персонажами выступают явления природы и времена года. Дети обычно с удовольствием откликаются на предложение изобразить свои переживания и впечатления от услышанного.

Хвалите, а не критикуйте

Если хотите, чтобы ребенок научился выражать себя, а не просто рисовать то, что от него ожидают, чаще его хвалите. Нельзя критиковать и говорить, что так не бывает. Найдите, за что можно похвалить, только будьте честными. А если кажется, что хвалить вообще не за что, одобрите оригинальность мысли и выдумку. При этом важно спрашивать, что и почему изображено, ведь фантазия в детских рисунках играет далеко не последнюю роль.

Всегда лучше оставить негативную оценку непроизнесенной. Неправильно – это когда ребенок говорит, что два плюс два равно двенадцать, а рисунок, не вписывающийся в существующую картину мира, это здорово!

Вполне возможно, что через несколько лет малыш будет удивлять мир оригинальными идеями, причем не только в творчестве, но и в жизни. Как раз креативные, неординарные люди способствуют эволюции. И если когда-нибудь среди них окажется ваш ребенок, это будет целиком и полностью ваша заслуга.
×

По теме Креативное рисование

Рисование мандал

Технически метод предельно прост: вы берете лист бумаги, краски, кисть, обводите...
Религия

Креативность в бизнесе

Буду говорить о том, что знаю. Простое начало, не лишенное намека. Есть бизнес...
Психология

Креативность в школе

Исследование хода обучения ребенка раскрывает многие стороны творчества...
Психология

Креативные техники

Ненавязчивый совет Вместо слепого копирования всех предлагаемых здесь креативных...
Психология

Креативность

Креативность – это способность подходить к любому процессу творчески. Это...
Психология

Креативность

Кpеативность - унивеpсальная хаpактеpистика всех самоактуализиpованных людей. У...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность