Польза Дня влюбленных

Влюблённость может подтвердить существование тонкой взаимосвязи между нашим разумом и телом. В первое время влюблённость является своего рода стрессом для организма, не правда ли? Учащение пульса, страхи, беспокойство, нарушение сна, аппетита и иногда даже хаос в мыслях. Это не похоже на нечто полезное. Правда, о пользе для здоровья в то время не думает никто. Но это и не важно, потому что с течением времени влюблённость начинает действительно приносить пользу, что подметили учёные во время исследований.

В начале влюблённости уровень гормона стресса кортизола начинает расти, и это плохо. Однако с течением времени, если отношения завязываются и продолжаются, уровень кортизола у влюблённых возвращается к норме. Это означает, что напряжение исчезает. И тогда в организме проявляется другая сторона любви.

Настоящая любовь основана на более глубоких представлениях. Как известно, отношения между людьми проходят несколько стадий: голод, насыщение, отвращение, терпение, долг, божественная дружба, божественная любовь. По-настоящему полезные изменения ожидаются на более поздних стадиях.

Учёные подметили, что у пар, которых связывают более крепкие узы, концентрация дофамина и гормона окситоцина становится выше. Это способствует целому спектру позитивных эффектов, начиная от нормализации давления и заканчивая более быстрым заживлением ран.

Одного поцелуя, объятия или даже просто влюблённого взгляда может быть достаточно для выработки «гормона любви» окситоцина. Некоторые исследователи обнаружили, что даже чувство эмоциональной поддержки иногда способствует улучшению самочувствия и предупреждению стресса.

Так к чему все эти рассуждения? 14 февраля мы будем отмечать День святого Валентина, и неважно, какую форму имеет этот праздник, давайте не будем упускать сути. Давайте выразим признательность нашим близким за то, что они есть рядом с нами, и скажем им, что любим их.
×

По теме Польза Дня влюбленных

Сценарий Дня влюбленных

В День всех влюбленных дарят, как правило, валентинки и незабываемые подарки. Но...
Журнал

Валентинки на День влюбленных

В середине хмурого, снежного февраля вдруг вспыхивают по-летнему яркие краски: в...
Журнал

День всех влюбленных

День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора...
Журнал

Режим дня и его польза для человека

Распорядок дня имеет важное значение не только для самоорганизованности и...
Журнал

В честь Дня рождения Будды

В Сеуле состоялся красочный парад в честь Дня рождения Будды, который отмечается...
Журнал

Медитация длиной в три дня и три ночи

На Земле практически совершилась медитация длиной в три дня и три ночи. Начиная...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация