Мудрый художник

Картины У Даоцзы великолепны, благодаря технике плавных мазков. Главный упор в картине У делал на внутреннюю духовную культуру, а не на мелкие детали. Художник работал вдохновенно и сосредоточенно, и большинство из его картин и фресок были завершены за один сеанс.
Мудрый художник
Рассказывают, что когда У Даоцзы рисовал ореол вокруг головы объёмного Будды на фреске, то нарисовал его сразу, без какой-либо подготовки и дополнительных замеров. Однажды император династии Тан отправил У Даоцзы на реку, а затем велел тому нарисовать её панораму. У вернулся и попросил закрепить развёрнутый рулон шёлковой ткани.

В течение одного дня он расписал шёлк пейзажами более чем на 300 миль вдоль берега реки без каких-либо предварительных набросков. Такой же объём работы взялись выполнить и другие дворцовые художники, но смогли закончить свои картины только через несколько месяцев.

Известна история, как У Даоцзы,согласно принятым обычаям,готовил приданое к свадьбе своей дочери. Несмотря на известность, он не был богатым человеком, так как многие картины раздавал бесплатно. В то время он очень много рисовал и выбрал лучшие свои работы в качестве приданого за дочерью.

Зять У Даоцзы был жадным и заносчивым человеком. Обнаружив, что в приданом нет ни золота, ни драгоценностей, а одни только картины, о стоимости которых он ничего не знал, зять рассвирепел. Дождавшись ухода жены из дома, он принялся жечь картины, даже не рассматривая их. Пришедшая вовремя дочь У Даоцзы успела спасти небольшую часть приданного – расписанный рулон шёлковой ткани. После ссоры она осталась спать одна, укрывшись в постели этим шёлковым полотном.

На следующее утро муж проснулся и увидел свою жену, укрытую новым покрывалом. Когда она развернула его, чтобы снова свернуть, ошеломлённый красотой рисунка, муж потерял дар речи и почувствовал глубокое раскаяние.

Все эти легенды говорят о высоком уровне художественного мастерства У Даоцзы. Его самые известные картины были в основном на буддистские сюжеты, в которых особенно подчёркивались китайские черты характера и уделялось внимание одежде. Картины У на религиозные темы оказали большое влияние на будущие поколения китайцев. Впоследствии в истории Китая не было ни одного художника, который бы сравнился талантом с У Даоцзы.
×

По теме Мудрый художник

Мудрый поэт

Ли Бай с детства был талантливым и прилежным. Стихи он стал писать с...
Журнал

Художник Верещагин

В 1860 году лучший выпускник Морского корпуса, которому прочили блестящую...
Журнал

Робот художник

Этот робот-художник по имени Jackoon был разработан студентом Оскаром Торресом в...
Журнал

Умер писатель и художник Дмитрий Горчев

Умер писатель и художник Дмитрий Горчев. 25 марта его нашли мертвым на крыльце...
Журнал

Скончался художник Фрэнк Фразетта

Во Флориде скончался художник Фрэнк Фразетта (Frank Frazetta), известный своими...
Журнал

Художник - монах

Художник - монах Андрей Рублёв был монахом. Его образ окутан покровом мистики...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность