Поэт Будды

Ван Вэй воспитывался матерью, которая была последовательницей буддизма. Он начал писать стихи с девятилетнего возраста и в дальнейшем проявил большой талант в поэзии. В возрасте 21 года он возглавил императорскую экзаменационную комиссию и вскоре заработал хорошую репутацию при дворе.
Поэт Будды
Человек выдающихся способностей, Ван Вэй проявил себя не только в стихах, но и в музыке, каллиграфии и живописи. Он написал множество прекрасных стихов на различные темы. Его стихи о природе были положены на музыку, а некоторые из его стихов легли в основу картин. Более поздние поколения почитали Ван Вэя как «поэта живописи».

Ван Вэй считался основателем стиля, который объединил в себе поэзию и каллиграфию.

Есть история, рассказывающая о чувстве справедливости Ван Вэя. Один из братьев императора насильно увёз жену продавца лепёшек во дворец и сделал её одной из своих любовниц. С тех пор она перестала разговаривать и больше никогда не улыбалась, отчего принц был очень недоволен.

Однажды во время очередного застолья, где также присутствовал и Ван Вэй, принц сказал этой женщине: «Держу пари, что твой муж уже женился на другой женщине и давно забыл о тебе. Сегодня я приказал ему доставить лепёшки сюда, и ты сможешь увидеться с ним». Как только её муж вошёл, женщина подбежала к нему, и они смотрели друг на друга со слезами на глазах. Гости были потрясены увиденным, но никто не осмелился ничего сказать, так как все боялись императора. Тогда Ван Вэй поднялся и экспромтом прочитал стихотворение о том, как высокопоставленный чиновник, нарушивший закон, подвергся критике. В смущении принц был вынужден освободить женщину.

Ван Вэй общался со многими богатыми и могущественными людьми. Тем не менее, после смерти своей жены он в тридцатилетнем возрасте тихо удалился из дворца и стал вести уединённый образ жизни. Он никогда больше не женился, стал буддийским отшельником. Его совершенствование по буддизму сказалось на его поэзии и картинах, которые были полны свежих и естественных красок. Он создал многие из своих лучших произведений именно в этот период.

Самым выдающимся достижением Ван Вэя является воспевание буддизма в художественных произведениях, поэтому в китайской истории он известен как «поэт Будды».
×

По теме Поэт Будды

Поэт в России — больше, чем поэт

А писатель? Должен ли он иметь яркую гражданскую позицию или может быть...
Журнал

Скончался поэт Андрей Вознесенский

Скончался знаменитый русский поэт Андрей Вознесенский. Поэт умер на 78 году...
Журнал

Умер поэт Николай Доризо

На 88-м году жизни сегодня скончался автор песен «Огней так много золотых» и...
Журнал

Поэт закодировал свои стихи в геном бактерии

Поэт Кристиан Бок специально выучил молекулярную биологию и программирование...
Журнал

Мудрый поэт

Ли Бай с детства был талантливым и прилежным. Стихи он стал писать с...
Журнал

Непал. День рождения Будды

В Королевстве Непал - многонациональном и поликонфессиональном государстве...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество