Как сформировалась Луна

Теория “гигантского столкновения”, впервые выдвинутая в середине 70-х для объяснения того, как сформировалась Луна, получила серьезные подтверждения. Новые результаты моделирования впервые демонстрируют, как одиночное столкновение могло создать существующую систему Земля-Луна.
Как сформировалась Луна
Моделирование, проведенное исследователями из Юго-западного Исследовательского Института и Университета Санта-Круз показало, что одиночный объект размером с Марс, столкнувшись с Землей, на последних этапах ее формирования, мог вызвать образование обедненной железом Луны. Это первая модель, которая одновременно объясняет все характеристики системы Земля-Луна и не требует существования дополнительных влияний на систему после столкновения.

Система Земля-Луна необычна по многим параметрам. Луна имеет аномально низкую плотность по сравнению с планетами земной группы, что указывает на недостаток в ее составе железа. Момент вращения системы достаточно велик и позволяет предположить, что во времена формирования Луны продолжительность земных суток составляла всего пять часов. Все эти характеристики свидетельствуют в пользу гипотезы столкновения. Существовавшие ранее модели требовали либо два столкновения, либо предполагали, что столкновение произошло на ранних стадиях образования Земли.

“Наша модель представляет наименее ограниченный сценарии столкновения, также она опирается только на одно столкновение и почти не требует модификации системы Земля-Луна после формирования Луны”, — сказал Робин Кануп, один из авторов работы, опубликованной в журнале Nature. Моделирование процессов формирования Луны имеет большое значение для понимания происхождения планет земной группы.
×

По теме Как сформировалась Луна

Луна в Деве 5 апреля: как прочно встать на ноги

Растущая Луна прибавляет сил, и ее энергетику можно использовать себе во благо...
Журнал

Как влияет Луна на человека?

Луна – небесное тело, находящееся в непосредственной близости к нашей планете...
Журнал

Луна

ЛУНА - ПОСЛАНИЕ ИНОПЛАНЕТНОГО РАЗУМА Задавшись вопросом, какую память могли бы...
Журнал

Луна Земля

Луна – большущая холодная глыба, пыльный спутник Земли, скучающий миллиарды лет...
Журнал

Планета Луна

Группа Юрия Александровича Костицына из ГЕОХИ РАН применила изотопный метод...
Журнал

Луна и Земля

Легенда о Всемирном потопе, встречающаяся во многих древних источниках, в том...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек