Духовная медитация

Многие хронические заболевания, вроде ревматоидного артрита или бронхиальной астмы, в своей основе имеют воспалительные реакции. С течением времени традиционные методы лечения могут становиться все менее эффективными, и учёные предлагают альтернативный метод: медитацию.
Духовная медитация
Исследование, проведённое в Университете Висконсин-Мэдисон, обнаружило, что медитация не только снижает уровень стресса, но и выраженность воспалительных реакций. Освобождая разум от нескончаемой череды хаотичных мыслей, человек поднимается над стрессовой ситуацией, а его тело получает энергетическую подпитку. Результаты исследований были опубликованы в журнале «Мозг, поведение и иммунитет».

Читайте также: «Медитация — это просто»

Учёные использовали для сравнения две группы людей. В первую вошли люди с позитивными изменениями в образе жизни, следующие принципам правильного питания, регулярной физической активности и музыкальной терапии. Во вторую – люди, практикующие медитацию.

Используя тест социального стресса, учёные вызывали психологический стресс, а с помощью вещества капсаицин – воспаление на коже участников. Проанализировав функции иммунной и эндокринной системы, учёные сравнили эффективность двух методов.

Хотя участники из обеих групп ощутили снижение уровня стресса, в группе медитации у людей уменьшились и признаки воспаления. Исследователи отметили, что эффекты медитации могут быть особенно полезны тем, кто страдает от побочных эффектов лекарств или для кого терапия не эффективна.
×

По теме Духовная медитация

Абсолютная духовная физика или духовная метафизика

Я уже писал статью о духовной физике, в основе которой лежит гармоничный...
Журнал

Вегетарианство. Этическая и духовная стороны

Химик может улыбнуться, читая эти строки. Еще бы, ведь давно открыты и выделены...
Журнал

Духовная сфера жизни

Многие люди живут как умеют — кто-то счастлив внешне, а внутри его постоянно что...
Журнал

Духовная экономика

Важно понять, что любое явление происходящее в обществе - это проявление...
Журнал

Духовная миссия России

"ДУХОВНАЯ МИССИЯ РОССИИ" Интервью с Т.Н. Микушиной - философ, общественный...
Журнал

Духовная ресоциализация

В современных социокультурных условиях, характеризующихся неизвестностью и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы