Дед мороз и вера

Джаред Дотчи, помощник профессора в Университете штата Канзас, настаивает на том, что нет конкретного возраста, когда ребёнок должен перестать верить в Деда Мороза. Дети часто утрачивают веру в него постепенно, по мере того, как они становятся старше.
Дед мороз и вера
Эксперт не считает, что родителям надо рассказывать детям о том, что Санта Клауса не существует.

Дети наивны, поэтому их мышление достаточно легко воспринимает элементы фантастики и магии. Они не считают, что это выдумка. Вот почему детям так легко принять все детали жизнедеятельности Санта-Клауса. Однако по мере того, как они взрослеют, их убеждённость в чуде иссякает. Поэтому не стоит намеренно разочаровывать детей, убивая у них веру в чудеса.

Новогодняя неделя приносит больше счастья тем детям, которые верят в Деда Мороза, по сравнению с теми, кто в него не верит. Ожидание прихода чудесного старца и подарков может подарить незабываемые ощущения. Зачем же намеренно лишать их этой радости?

Когда дети достигают переходного периода, они начинают сомневаться в существовании Деда Мороза. Их логика подсказывает им, что это невозможно. Это период может длиться несколько лет. В это время родители иногда бывают удивлены, что их ребёнок все ещё верит в Санта-Клауса, но не осмеливаются поднимать этот вопрос, чтобы не расстраивать ребёнка. В таком случае Джаред Дотчи советует родителям задавать нейтральные вопросы детям: «Что ты думаешь по поводу Деда Мороза?» Это лучше, чем говорить: «Ты все ещё веришь в него?»

На самом деле, вера ребёнка в магические и чудесные события играет большую роль для его когнитивного роста. По мнению учёных из Ланкастерского университета в Великобритании, нереальные сюжеты развивают творческие способности, стимулируют воображение и расширяют мышление ребёнка. Дети, которые часто сталкиваются с магическими сюжетами, начинают смотреть на мир шире, другими глазами.

Подробнее: «Хотите воспитать умных детей — позвольте им верить в чудеса»

Поэтому пусть дети верят в Деда Мороза так долго, как только это возможно.
×

По теме Дед мороз и вера

Дед Мороз

У каждого уважающего себя профессионала, коим является и Дед Мороз, обязательно...
Журнал

Дети и Дед Мороз

Верят ли нынешние дети в Деда Мороза или просто притворяются ради нашего...
Журнал

Дед Мороз по разному ...

Такие имена носит Дед Мороз в странах мира: Россия - Дед Мороз Финляндия...
Журнал

Дед мороз под елку

Конечно, вату, Деда Мороза и Снегурочку и подарки. Много, в разноцветных...
Журнал

Дед Мороз и Снегурочка

Создание Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего ритуала...
Журнал

Почему Дед Мороз не может существовать

1. Ни один Северный Олень не умеет летать. Но если честно, то мы еще не изучили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек