Личная реальность

Что такое реальность? Где заканчивается фантазия и начинается реальность? Ответ на этот вопрос очень прост и в то же время сложен. Реальность - это тот поток впечатлений, на который наш ум ставит штамп «реальность».
Личная реальность
Например, мы идём по улице и видим двухметровый забор. Мысленно мы представляем: «Вот сейчас разогнаться, на тот уступ ногу, за ту ветку схватится, подтянуться и запрыгнуть наверх». А сами мимо прошли. Что тут реальность? Прошедший мимо человек? Но ведь, если вы достаточно впечатлительны, то можете почувствовать, как кора дерева врезается в кожу на ладони, как крошится под носком ботинка бетон и как тянутся связки на ноге в попытке забросить её наверх. Почему же это не может быть реальностью? Только потому, что вы приучили себя узнавать в одних событиях реально произошедшие.

Такие события должны иметь ряд признаков. Во-первых, они должны происходить с телом. Во вторых зрители, если таковые есть, должны тоже засвидетельствовать их. Ну и, конечно же, в-третьих – эти события должны вписаться в вашу концепцию о реальности. Сколько бы не было в желтой прессе статей про похищения людей обьектами НЛО, как бы ни были чётки снимки, сколько бы очевидцев вам не твердило, что это правда – вы всё равно будете сомневаться. Даже если над вами пролетит летающая тарелка, то и тут возможны несколько вариантов. А вдруг я ел грибы? Вдруг это взрыв газа? Или НАСА что-то испытывают? Ум выдаёт эти мысли только по одной причине – в его реальности нет инопланетян.

Существовал ли Христос? Будда? На эти вопросы нет однозначного ответа. Дорогой читатель, а существуете ли вы? Для фермера Майкла, живущего близ Филадельфии, вы не существуете. Если ему кто-то расскажет о вас, вы будете всего лишь ещё одной историей, которую этот Майкл знает. С этой точки зрения Христос и Будда всего лишь две истории. Они ничем не отличаются от Спайдермена или Чебурашки. Просто учения о последних и не претендуют на звание «реальность». Правильно ставить вопрос так: «А для кого существовали Христос и Будда?» И тут же сразу всплывает очевидный ответ: «Для тех, кто в них верит». То есть, чей ум ставит на них штамп «реальность», для остальных они такие же Чебурашка и Спайдермен.

Делить мир на реальность и вымысел с точки зрения тела полезно. Ведь если вы будете кушать в онлайн игре, то ваш организм не почувствует насыщения. И со временем увянет, как бы глубоко вы не погрузились в реальность онлайн игры.

Однако делить мир на реальность и фантазию с точки зрения количества разделяющих ваши убеждения людей – глупо. У каждого из них своя реальность. Свой ум, который ставит штампы. Да все, окружающие нас люди, тренированы приблизительно одинаково, но лишь приблизительно. Опираться на их поддержку в построении шаблона «реально – не реально», всё равно, что опираться на зыбучий песок. Опора в любой момент может уйти из-под ног. Да и зачем вам верить в реальность других людей? Знать о ней ещё понятно, чтобы находить общий язык. Но принимать всерьёз реальность других совсем не обязательно.

Пример: История. Что это такое? Сборник сведений, на которые множество умов поставило штамп «реальность». Чем она отличается от книги А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине», тем, что одна история о «реальности», а другая фантастика? Но именно вы, а, ни кто-то другой решает, что признать реальностью.

То есть, конечно, не вы, в текущий момент, а ваш ум, который тренировался много лет. Но ведь у ума нет тела. Он не статичен, а поддаётся изменениям. Вы свободны создавать сами себе любую историю, если она вообще вам нужна. Вам нужна национальность? Придумайте её себе. Вы будете единственным её представителем? Не беда. Зато у вас не возникнет внутринациональных конфликтов. Вы не укладываетесь в шкалу «развития», не достаточно «духовны»? Придумайте свой вариант развития и свой вариант духовности. Всё это игры, так зачем вам играть по чужим правилам? Что бы вечно быть в хвосте у тех, кто эти правила придумал?

Конечно, тут можно сказать: это всё самообман. А вы предпочитаете, чтобы вас обманывал кто-то другой? Любая концепция реальности – обман. Так зачем вам чужая ложь, придумывайте свою.
×

По теме Личная реальность

Личная гигиена

Гигиена тела. Содержать тело в чистоте. Все участки, где возникают неприятные...
Журнал

Личная безопасность

Часто пребывание в городе более опасно, чем в диких и безлюдных местах. Город...
Журнал

Личная жизнь кроликов спасена. Теперь дело за людьми

Результатом научных исследований стали девять открытий ушедшего года, значимых...
Журнал

Ницше и Пути звезд (Часть 3: Личная жизнь философа)

Большую часть своей жизни в этот период Ницше провел в поездках по Европе...
Журнал

Личная драма

Понятие «личная драма» я впервые встретил в книге Э. Толе «Сила момента сейчас...
Журнал

Объективная реальность

В 1982 годy пpоизошло замечательное событие. Исследовательская гpyппа под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума