Эффект теплового острова

Эффект «теплового острова», относящийся к повышенной температуре воздуха в городах-миллионниках по сравнению с окружающими их территориями, был известен еще в восемнадцатом веке, но приобрел особую остроту лишь в последние десятилетия.
Эффект теплового острова
Высказывались предположения, что белые крыши домов могли бы смягчить этот эффект, отражая солнечную радиацию обратно в космос, и в 2010м году Национальный центр по исследованию атмосферы (США) уже пытался продемонстрировать этот процесс на примере компьютерной модели.

Сегодня изучение вопроса вышло на новый этап – ученые решили проверить теорию на практике, окрасив крыши трех нью-йоркских домов в белый цвет с помощью трех разных материалов. Результаты эксперимента превзошли самые смелые ожидания – белое кровельное покрытие позволило снизить пиковую летнюю температуру на крыше «в среднем на 43 градуса Фаренгейта (24 градуса Цельсия)».

То, что «в городе тепло и сыро, а за городом зима-зима-зима», частично объясняется темным цветом материалов, из которых строятся города. Мир асфальта и бетона обладает гораздо меньшими светоотражающими свойствами, чем природный ландшафт. Так, согласно исследованиям Стюарта Гаффина из Колумбийского Университета, вместе с учеными НАСА изучавшим все разнообразие поверхностей крыш, специфический микроклимат повышает температуру воздуха в ночном Нью-Йорке на 3-4 градуса Цельсия.

Для проведения эксперимента были выбраны три типа материалов: каучук на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера (EPDM), кровля из термопластичного полиолефина (TPO) и асфальтовая многослойная рулонная кровля, покрытая белой эластомерной акриловой краской (другими словами, типичная поверхность крыши, выкрашенная белой краской). К слову, акриловое кровельное покрытие - тот самый дешевый материал, который мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предлагал использовать в рамках программы «CoolRoofs», призванной наряду с другими инициативами уменьшить выбросы парниковых газов в городе на 30% к 2030му году.

Итак, с помощью инфракрасных радиометров ученые измеряли температуру поверхности каждого покрытия и сравнивали ее с показателями контрольного (черного) образца. Для измерения коротковолнового излучения – как падающего на поверхность крыши, так и отраженного ею – использовались пиранометры. Полученные данные позволили высчитать излучательную (эмиссионную) способность покрытия (т.е. способность излучать тепловую энергию).

Согласно результатам, наибольшая разность температур между белым экспериментальным и черным контрольным покрытием наблюдалась в солнечные дни (что очевидно), в среднем же белое покрытие в полдень оказывалось на 23,6 градуса Цельсия прохладнее черного.

Как говорится в отчете, все три типа покрытия показали «очень схожие» результаты, а их альбедо (коэффициент отражательной способности) составило 0,65 - в отличие от типичного для почти черных кровельных поверхностей показателя 0,05. Важный момент – покрытие из акриловой краски было абсолютно новым, в то время как срок использования «профессиональной» кровли из каучука EPDM и термопластичного полиолефина к моменту проведения эксперимента насчитывал соответственно три и четыре года. Существенный недостаток акриловой краски – в том, что ее альбедо уменьшается вдвое уже через два года использования.

Таким образом, в долгосрочной перспективе профессиональные покрытия лучше справляются с отражением солнечной радиации. Тем не менее, даже с учетом уменьшения эффективности акриловой краски за двухгодичный срок ее применение все равно представляет «значимый прорыв» по сравнению с использованием обычных кровельных покрытий. Кроме того, она оказывается выгоднее экономически – для нанесения краски не нужно перестилать крышу, с этим справится и сам домовладелец, что при обращении в волонтерскую организацию обойдется ему в 5,38 $ за квадратный метр кровли.

Отчет с результатами исследований был опубликован в журнале Environmental Research Letters, откуда его можно скачать бесплатно. Три крыши – это, конечно, не целый город, и остается только ждать, пока кто-нибудь попробует повторить эксперимент в больших масштабах, с учетом погодных условий, скорости ветра и прочих нюансов. Но начало положено, а это не может не радовать – из таких мелочей и складываются большие перемены.
×

По теме Эффект теплового острова

Восприятие теплового излучения змеями

Ученые объяснили молекулярные механизмы, позволяющие змеям ориентироваться в...
Журнал

Загадки острова Мальта

Пролетая на самолете над островом Мальта, можно увидеть сотни загадочных борозд...
Журнал

Карибские острова

Ослепительное солнце бескрайних пляжей, удивительно ласковое море, вулканические...
Журнал

Загадки острова Пасхи

С островом Пасхи связано немало таинственного и загадочного. Ученые пытаются...
Журнал

Багамские острова

СТОЛИЦА БАГАМСКИХ ОСТРОВОВ Нассау, расположена на острове Нью-Провиденс...
Журнал

Мальдивские острова

Обычно один остров- это один отель, те вся территория острова принадлежит отелю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?