Жидкий водород

В присутствии этого катализатора, газообразная смесь водорода и углекислого газа образует муравьиную кислоту.

В таком виде плотность хранения водорода превышает плотность «упаковки» при его хранении в газообразной форме, что до сих пор было основным препятствием для использования водорода в массовых секторах экономики и энергетики.
Жидкий водород
Более того, такой способ хранения «голубого топлива», делает топливный резервуар более безопасным в плане пожароустойчивости.

Напомним, что водород – это один из самых перспективных видов топлива, который готов прийти на смену ископаемому углеводородному топливу. Водород – один из самых распространенных элементов во Вселенной, его много на нашей планете, при сгорании получается чистый водяной пар – практически идеальный вид топлива.

«Это далеко не первый вид катализатора, который способствует описанным выше процессам, но это первый из них, работающий при комнатной температуре и при естественном атмосферном давлении. Новый катализатор позволяет производить реакцию в обе стороны, что позволяет использовать один универсальный метод как для накопления, так и для извлечения топлива», - сказал в интервью Этсуко Фуджита (Etsuko Fujita).

Новая технология позволит не только безопасно хранить и транспортировать водородное топливо, но также и не выделяет угарный газ, который может разрушать или сокращать срок службы водородных топливных элементов.

На следующем шаге исследований, ученые попытаются оптимизировать технологию хранения водорода, сделав ее пригодной для коммерческого использования. И возможно, мы еще застанем то время, когда автомобили, питающиеся нефтепродуктами, будут восприниматься, как пережитки прошлого.
×

По теме Жидкий водород

Металлический водород

Группе ученых из Вашингтонского института Карнеги (США) удалось синтезировать...
Журнал

Дешевый водород

Ученые обнаружили морской микроорганизм, способный вырабатывать водород в...
Журнал

Вместо бензина - водород

Технология получения искусственного бензина разрабатывалась в рамках...
Журнал

Жидкий белок

Химикам впервые удалось синтезировать жидкий при температуре всего 30 градусов...
Журнал

Под поверхностью Энцелада находится жидкий океан

Группа ученых из США и Англии опровергла гипотезу о том, что появление фонтанов...
Журнал

Жидкий воздух подходит для промышленного хранения энергии

Британская компания Highview Power Storage тестирует работу стационарной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?