Розовая Лагуна

Лагуна Хатт в Западной Австралии розовая, как румяная невеста и ее содержание соли превышает соленость пьяного моряка в увольнении на берегу, благодаря изобилию водорослей, вырабатывающих бета-каротин, которые воспринимают чрезвычайную соленость лагуны просто замечательной.
Розовая Лагуна
Это розовый рай, размером 14км*2км (8,7миль*1,25 миль), расположенный на побережье Индийского Океана в Западной Австралии и, в отличие от многих других водоемов необычного цвета, свой розовый оттенок приобрел естественным путем.

Лагуна Хатт была когда-то устьем 60км (37 миль) реки Хатт, но в какой-то определенный момент доисторического прошлого, река поменяла свое направление, и устье осталось изолированным как от реки, так и от моря.

После перекрытия главного залива, Лагуна Хатт пополняется за счет редких осадков, инфильтрации подземных вод и мелких ручейков. Скромный приток едва уравновешивает воздействие испарения, которое может быть значительным в жаркой, сухой Западной Австралии, где была зафиксирована рекордно высокая температура 50,5 °C (122,9 °F) в феврале 1998 года. Лагуна Хатт очень мелкая, в более влажные периоды года глубина достигает только 1м (3,3 фута).

В итоге того, что бывшее устье реки Хатт превратилось в мелкую Лагуну Хатт, соленость последней резко возросла, вынудив местные популяции водорослей приспособиться или умереть. Два основных вида зеленых бактерий в лагуне (Dunaliella salina и Halobacteria cutirubrum) побуждены создавать бета-каротин, красновато-оранжевый органический пигмент, который помогает защитить их от воздействия интенсивного солнечного света.

Красный урожай

Бета-каротин, наряду с родственными каротеноидами, такими как ликопин (содержащийся в томатах) и лютеин, оказался мощным антиоксидантом. Концентрация каротеноидов не только изменила воды лагуны в розовые, но и привлекла коммерческую деятельность, которая занимается «обработкой» морских водорослей галлофилов на бета-каротин, использующийся в производстве пигментных красителей, косметики и пищевых добавок с витамином А.

На сегодняшний день компания Cognis изолировала около 450 га Лагуны Хатт, чтобы добывать бета-каротин для дальнейшей обработки.

Несмотря на то, что Cognis владеет самой большой фермой водорослей в мире, ее деятельность охватывает только 18% площади Лагуны Хатт. Cognis также разводит (если можно такой термин употребить) соленоводные креветки рода Артемия, также известны как Морские Обезьяны. Те, которые не становятся высушенными сублимацией, превращаются в очень питательный корм для рыбных хозяйств.

Коммерческие участки Лагуны Хатт обычно имеют более глубокий розовый цвет, приближающийся к красному оттенку, по сравнению с остальной частью природной лагуны. А неочищенные пирамиды соли, добытые из этой территории, слегка окрашены в еще более темный оттенок, постепенно переходящий в фиолетовый.

Можно было бы подумать, что Лагуна Хатт могла бы стать идеальной средой обитания для фламинго, как другие гиперсоленые озера в Азии, Африке, Южной Америке и на Карибских островах. Однако никто не дал такой команды птицам и австралийские розовые озера (из которых Лагуна Хатт самая большая) лишены любых высших животных.

Мир перевернулся вверх дном

Изображения тропических пляжей всегда были популярными из-за своих приятных цветовых оттенков и непринужденной, неземной атмосферы, которую они вызывали у работников, уставших от зимы. Некоторые из самых заманчивых картин пляжа, изображают сцены заката или восхода солнца, в которых розовые лучи рассвета протягиваются по безмятежной красивой синеве моря.

Обаянию Лагуны Хатт – по крайней мере, какой-то ее части – могут приписывать эффект этих «закатов на пляже», только в этом случае небо будет голубым, а море розовым. Добавив к этой перевернутой картине информацию, что земля находится снизу и этого будет достаточно (смею сказать!), чтобы вы потеряли самообладание.

Хотите посетить Лагуну Хатт и увидеть ее невероятный розовый цвет вблизи и собственной персоной? Приготовьтесь к длинному и, порой, трудному пути. Ближайшим городом является Грегори, бывший Порт Грегори (до 1967) и дом для нескольких десятков жителей.

К югу от Грегори вы найдете Джералдтон, город с населением около 37 000, который сам находится в 424 км (263 милях) к северу от Перта - столицы штата Западная Австралия. Хоть Джералдтон может многое предложить смелым туристам, их соблазняет и завлекает Розовое Озеро Грегори, которое привлекает их отовсюду.

Можете ли вы плавать в Лагуне Хатт или пить из нее воду? Вы хотели бы? Наверное, некоторые вопросы не имеют ответа…и разве смотреть на красивое розовое озеро под холодным голубым небом и блестящим золотым солнцем не достаточно само по себе? Те, кто сделал это, справедливо считают себя счастливыми. И вы хотели бы испытать сейчас свою удачу, не так ли?
×

По теме Розовая Лагуна

Облака газа в туманности Лагуна

Телескоп "Хаббл" сфотографировал отдельные облака газа в туманности Лагуна...
Журнал

Розовая Игуана

Ученые под руководством Габриэля Джентиле (Gabriele Gentile) из римского...
Журнал

Розовая слизь

В случае, если вам нужна дополнительная причина, чтобы отказаться от гамбургеров...
Журнал

Чем полезна Гималайская Розовая Соль?

Таким уникальным продуктом, как гималайская розовая соль, сегодня многие люди...
Журнал

Розовый кварц

Издревле считалось, что сам бог Купидон подарил этот камень людям, чтобы научить...
Магия

Розовый кварц: свойства камня и кому он подходит

Розовый кварц — один из самых дорогих и красивых минералов. Самоцвет любви...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация