Ожирение и уменьшение мозга

Шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в котором было выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, у пожилых людей с ожирением.
Ожирение и уменьшение мозга
Группа ученых под руководством Саманты Брукс (Samantha Brooks) посредством функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI) исследовала головной мозг 292 взрослых мужчин и женщин, чей вес был неизменным на протяжении пяти лет — непосредственно до и сразу после сканирования. Среди них были как страдающие ожирением, так и имеющие нормальную массу тела.

У людей с ожирением было обнаружено сокращение размеров переднего мозга.

Последующее исследование влияния ожирения на способность головного мозга контролировать поглощение пищи выявило ослабление умственных способностей у людей с ожирением по сравнению с их сверстниками, имеющими нормальную массу тела.

Ученые считают, что неправильное питание на протяжении многих лет ослабляет способность головного мозга контролировать тягу к еде.

Как поясняет Саманта Брукс, "те пожилые люди, чье ожирение было неизменным на протяжении пяти лет, отличались сокращенным объемом переднего мозга и дефицитом самоконтроля в еде. Ожирение охватывает все большую часть современного общества, и хотя наше исследование не может определить, является ли ожирение причиной или следствием сокращения размеров головного мозга, в свете полученных ранее данных мы предполагаем, что если вы не используете свой мозг для того, чтобы задумываться о том, что едите, вы можете потерять не только талию, но и объем мозга".

В прежних исследованиях Брукс с соавторами обнаружила увеличение переднего мозга у женщин с анорексией. Это увеличение было тем больше, чем больше женщины сдерживали себя в еде.
×

По теме Ожирение и уменьшение мозга

Уменьшение популяций саламандры

Безмолвные и незаметные саламандры постепенно пропадают из тропических лесов...
Журнал

Уменьшение высоты горы Монблан

Высота Монблана, самой высокой вершины Западной Европы, составила 4,81 тысячи...
Журнал

Уменьшение озоновой дыры

Озоновая дыра уменьшается, ускоряя глобальное потепление. То, что дыра в...
Журнал

Уменьшение луны

Американские ученые говорят о продолжающейся активности Луны. Астрономы давно...
Журнал

Над Арктикой отмечено беспрецедентное уменьшение озона

Рекордное уменьшение озонового слоя, защищающего Землю от солнечное излучения, в...
Журнал

Уменьшение объема груди

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие более трёхсот женщин...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество