Жак-Ив Кусто

Знаменитый изобретатель и путешественник, появился на свет 11 июня 1910 года в Сент-Андре-де-Кюбзак, Франция.

Окончив морскую школу в 1930 году, он служил мичманом недолгое время. Из-за травм был вынужден покинуть военно-морское обучение, поселившись в Тулоне.
Жак-Ив Кусто
Тут Жак-Ив, нередко бывая в Средиземное море, всерьез увлекся дайвингом. Вместе со своим другом Э. Ганьяном изобретя скафандр, Кусто стал погружаться на 90 м, экипировавшись вместе с аквалангом таким скафандром.

За свою относительно долгую жизнь Жака-Ив Кусто изобретает и открывает многие принадлежности, приборы, и различную технику для ныряния. К ним, например, можно отнести подводные лампы, камеру для подводных съемок, глубинные видеокамеры. Жак-Ив Кусто вместе со своей командой на подводной лодке «Калипсо» опускались на разные виды глубин, в том числе, на колоссальную глубину в 7250 м. Документальные фильмы, заснятые их командой, «Подводная одиссея команды Кусто» и подобные, транслировались долгое время на телевидении в разных странах.

Знаменитый путешественник по морским глубинам вместе с другом и коллегой Ф. Дюма, 1953, пишет книгу «В мире безмолвия», фильм, снятый по ее мотивам, удостоен награды «Оскар» в 1956 году. В 1957 г. Жак-Ив возглавляет Океанологический музей, продолжая подводные экспедиции. Поскольку Кусто тревожился проблемами уничтожения экосистем во всем мире, в 1973 он основывает общество охраны морской среды. За свою жизнь был удостоен множества премий и наград.
×

По теме Жак-Ив Кусто

Жак Ширак предстанет перед судом по обвинению в коррупции

Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом по обвинению в...
Журнал

Жак Фреско

Архитектор и промышленный дизайнер, производственный инженер и изобретатель...
Журнал

Руссо Жан Жак

Руссо Жан Жак(1712-1778)-один из ярчайших представителей французского...
Журнал

Лакан Жак

Лакан Жак (1901-1981) - французский исследователь, создатель структурного или...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума