Джеймс Кук

Джеймс Кук – наверное, за всю историю мировой географии нет более загадочного и легендарного имени среди путешественников. Он был военным английским моряком и исследователем, картографом и первооткрывателем, осуществившим три кругосветные экспедиции, главной целью которых было изучение загадок и множество открытий в истории мирового океана.
Джеймс Кук
У этого легендарного путешественника на собственном счету целый ряд абсолютно уникальных географических открытий. Именно он стал первооткрывателем частей острова Ньюфаундленда, Австралии и Новой Зеландии, а также востока Канады.

Благодаря Джеймсу Куку западное побережье Северной Америки было открыто миру, он сделал массу открытий на побережьях Индийского Тихого и Атлантического океанов. Важным и удивительным является тот факт, что Джеймс Кук в нанесении сведений на географические карты, был чрезвычайно точен, ведь до второй половины ХIХ века моряки ориентировались именно по его картам.

Кроме того, путешественник широко прославился в мире тем, что сумел победить зубную болезнь, уносящую в то время массу человеческих жизней коварную цингу.

Сам же мореплаватель трагически и глупо погибает в 1779 году от рук индейцев острова Гаваев. Он, щадя своих противников, благородно отказывается открыть против них перестрелку, однако они его не пощадили.

В честь бесстрашного Кука, вернее, в честь «Индевора», первого корабля под его началом, назвали модуль Аполлона-15, высадивший четвертую экспедицию на Луну.
×

По теме Джеймс Кук

Как на самом деле погиб капитан Кук?

Песенка Владимира Высоцкого сделала Джеймса Кука одним из самых известных...
Журнал

Умер рок-певец Ронни Джеймс Дио

16 мая скончался певец и автор песен Ронни Джеймс Дио - легенда хард-рока и...
Журнал

Актер Джеймс Франко дебютирует в литературе

Голливудский актер Джеймс Франко (James Franco) дебютирует в литературе. Его...
Журнал

Джеймс Чой: WP7 остается невостребованной

По результатам двухмесячных продаж смартфонов с Windows Phone 7 аналитики...
Журнал

Джеймс Гандольфини снимется в фильме

Актер Джеймс Гандольфини, известный по роли Тони Сопрано, снимется в новом...
Журнал

Режиссер Аватара Джеймс Кэмерон облетит Луну на корабле

Канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший кассовые фильмы «Титаник» и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация