Исследования Антарктики

Во второй половине ХVIII века исследования Антарктических просторов усиливаются. Джеймс Кук, став уже капитаном 3-го ранга, на судне "Резолюшн" вместе с капитаном Тобиасом Фурно на "Адвенчере" пытаются отыскать "Землю Буве", но не находят, поскольку координаты ее были неверно указаны.
Исследования Антарктики
Затем Кук плывет на юг и становится первым среди европейцев, когда-либо пересекавших полярный Южный круг. Так, к началу 1775 г. он пересек Южный полярный круг четырежды и вокруг полярного континента обошел в высоких широтах. Хотя иногда он находился на расстоянии всего лишь суточного перехода от желаемой земли, к сожалению, он так никогда ее и не увидел. Зато он открывает Южные Сандвичевы острова и возвращается домой.

Исследования Антарктики продолжил Джеймс Кук на "Резолюшн" вместе с Чарльзом Клерком на "Дискавери". Они посещают острова Принца Эдуарда и дают им название, затем заходят на о. Кергелен. В 1778 г. остров Южная Георгия стали использовать британские охотники за тюленями как базу.

Еще один антарктический остров Макуори был открыт в 1810 г. австралийской промысловой экспедицией на судне "Персеверанс" Южные Шетландские острова были открыты в1820 г. английским моряком Уильямом Смитом, плывшим на судне "Уильямc", который из-за сильного шторма, сбился с курса.

Позднее, Брансфилд высаживается на северо-западном побережье так называемой Земли Грейама. Скорее всего, именно он становится первым человеком, что высадился на настоящем Антарктическом континенте.
×

По теме Исследования Антарктики

Воздух Антарктики

Ученые обнаружили, что воздух Антарктики защищен от загрязнения специальным...
Журнал

Разрушение ледника Антарктики

Антарктический шельфовый ледник Уилкинса может разрушиться из-за таяния ледяного...
Журнал

Подледниковые горы Антарктики

В рамках международного проекта были составлены подробные карты подледниковых...
Журнал

Климат Антарктики в прошлом

Ученые выяснили, что во временные промежутки между ледниковыми периодами в...
Журнал

Айсберги и экосистема Антарктики

Глобальное потепление создает новую угрозу для экосистем Антарктиды - рост числа...
Журнал

Озоновая дыра и льды Антарктики

Парадоксальная ситуация, когда в условиях глобального потепления количество льда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность