Открытие Антарктики

Сколько различных открытий совершили за всю историю отважные первопроходцы. Посмотрим хотя бы на некоторые из них касательно Антарктики. В 650 г. по существующей легенде, Уи-те-Рангориа, вождь полинезийских племен, поплыл в холодные моря на юге.
Открытие Антарктики
Фердинанд Магеллан со своей командой в период с 1519 по1522 г. обогнул весь земной шарик, подтвердив, что Земля таки шарообразная. В 1570 г. издается карта, названная Theatrum Orbis Terrarum, автор ее Отрелиус обозначает на ней континент Антарктиды под названием Terra Australis non dum cognita.

Сэр Фрэнсис Дрейк проходит Магеллановым проливом в 1578 г. Абель Тасман в 1642 г. открывает остров, названный в его честь – Тасманию. Остров Южная Георгия, 1675 г., был открыт британской экспедицией, возглавляемой Антонио де ля Рошем.

На кораблях "Эгль" и "Мари" Жан-Батист Буве де Лозье, в 1738 г., отплывает из Франции, желая присоединить к ней Южную Землю. Такой Земли он не находит, хотя и открывает остров Буве (1 января 1739 г.) в южной Атлантике.

Джеймс Кук, будучи лейтенантом королевского флота, на своем "Индеворе" оплывает вокруг света в 1768-1771 гг. с той же задачей. Ему не удалось найти Южную Землю, зато он устанавливает, что, если существует таковая земля, расположена она, вероятнее всего, южнее, чем 40° ю. ш.

Исследования Антарктики продолжил И.Ж. де Кергелен-Тремаре на своем корабле "Фортуна". Он открывает о. Кергелен в феврале 1772 года, но решил, что он – лишь часть от полярной земли.
×

По теме Открытие Антарктики

Воздух Антарктики

Ученые обнаружили, что воздух Антарктики защищен от загрязнения специальным...
Журнал

Разрушение ледника Антарктики

Антарктический шельфовый ледник Уилкинса может разрушиться из-за таяния ледяного...
Журнал

Подледниковые горы Антарктики

В рамках международного проекта были составлены подробные карты подледниковых...
Журнал

Климат Антарктики в прошлом

Ученые выяснили, что во временные промежутки между ледниковыми периодами в...
Журнал

Айсберги и экосистема Антарктики

Глобальное потепление создает новую угрозу для экосистем Антарктиды - рост числа...
Журнал

Озоновая дыра и льды Антарктики

Парадоксальная ситуация, когда в условиях глобального потепления количество льда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация