Младенцы учатся распознавать звуки по движениям губ

Новые возможности, которыми вполне могут располагать едва родившиеся дети, выявили американские ученые. Группа специалистов из ряда университетов США в только что опубликованном исследовании пришла к выводу, что младенцы учатся распознавать звуки не только на слух, но и по движениям губ.
Младенцы учатся распознавать звуки по движениям губ
"Для того, чтобы имитировать движения, которые делают взрослые, ребенок определяет, как двигаются их губы, чтобы воспроизвести тот или иной звук", - уверяет руководитель исследования психолог из Атлантического университета штата Флорида Дэвид Лейковиц. По его словам, это чрезвычайно сложный процесс. Примечательно, что дети уже в возрасте одного года овладевают им в совершенстве. Исключение составляют лишь слова, произносимые на иностранных языках.

"Это достаточно интригующее открытие", - считает профессор психологии из университета штата Айова Роберт Макмюррей. По его словам, "младенцы понимают, что именно им нужно знать, и они способны акцентировать внимание на том, что важно на этой стадии развития".

В рамках исследования ученые показали детям в возрасте от 4 месяцев до 1 года, для которых английский язык является родным, видеозапись, где женщина говорит по- английски и по-испански. Выяснилось, что во время английской части записи 4-месячные дети пристально следили за глазами говорившей. Те, кому исполнилось полгода, смотрели еще и за губами. Наконец, дети в возрасте 8-10 месяцев наблюдали, в основном, за губами, тогда как годовалые дети вновь основное внимание уделяли глазам.

Ученые сделали из своего исследования весьма практический вывод, который может быть очень важным в нынешний век, когда родителей детям зачастую заменяет телевизор или какие-то игрушки: личный контакт с ребенком гораздо важнее, чем даже новейший видеодиск.
×

По теме Младенцы учатся распознавать звуки по движениям губ

Дети учатся

Человеческие детеныши доказали ученым, что обладают отличным от животных...
Журнал

Распознавать себя в зеркале

Человеческое сознание - одно из самых удивительных творений природы. Ложные...
Журнал

Британцы учатся снимать отпечатки пальцев с ткани

Судмедэксперты из шотландской полиции и Абертейского университета в Данди...
Журнал

Китайцы учатся давать взятки уже со школьной скамьи

Китайцы сильно отличаются от нас представлениями о социальном положении. В...
Журнал

Способность распознавать запахи формируется после рождения

Исследователи из Пенсильванского университета продемонстрировали, что...
Журнал

Банкоматы Сбербанка научатся распознавать лжецов

Технологии 3D-сканирования лица и распознавания голоса позволят новым банкоматам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?