Рождественский цветок

Из-за оригинального цветка с прицветником пуансеттию (или молочай красивейший) часто называют "Вифлеемской звездой" или "Рождественским цветком". Естественно, что под Рождество ее активно используют в украшении интерьера.
Рождественский цветок
К сожалению, далеко не каждый разводит такие цветы дома, поэтому давайте расмотрим несколько способов их искусственного воспроизведения. Кстати, прицветники у пуансеттии бывают не только красные, различные сорта имеют прицветники разных диаметров (от 15 до 30 см) и разнообразную краску.

Бумажный цветок

Для создания бумажной звезды потребуется красная креповая бумага, лучше взять поплотнее, потому что тонкие лепестки потом закручиваются и выглядят не так шикарно, как настоящие. Также нужен будет кусочек тонкой медной проволоки (или нитка) и небольшой кусочек желтой папиросной или креповой бумаги.

1. Длинную полоску красной креповой бумаги (зерно параллельно короткой стороне) сложите гармошкой со складками около 6 см шириной. На одной продольной кромке вырежьте три узких лепестка.

2. Разверните полоску и разрежьте на куски по восемь лепестков. Скатайте куски в трубочки, растягивая при этом лепестки.

3. Расправьте лепестки во все стороны. В середину вклейте три маленьких шарика, скатанных из желтой папиросной бумаги.

Вот и все. Теперь можно подумать, куда его приспособить. Венок, гирлянда, упаковка для подарка, украшение на елку, декоративный рыхлитель для цветов (прикрепить к тонкой палочке), кольцо для салфетки...

В дополнение к цветку можно сделать листья. Из полоски зеленой бумаги шириной ок. 8 см (зерно параллельно короткой стороне) сложить гармошку со складками по 4 см. Вырезать 3 закругленных зубца, развернуть и нарезать секции по три листа. Каждый лист в секции выгнуть чашей, основания листьев сложить и проткнуть булавкой (или сшить ниткой).

Вязаный цветок

Диаметр цветка: 12 см
Материалы: красная пряжа (здесь использована металлизированная пряжа, которая придает изделиям праздничный блеск, но вместе с тем цветы получаются очень тяжелыми, поэтому их аранжируют только на блюде); крючок № 1,5; пластмассовые стебли.

Описание работы: цепочку из 5 в.п. замкнуть в кольцо 1 соед. ст.

1-й р.: 3 в.п. подъема (= 1-й ст. с/н), *1 в.п., 1 ст. с/н в кольцо, от * повторить 5 раз, закончить 1 в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема.

Каждый лепесток вязать отдельно, как показано на схеме, каждый раз прикрепляя новую нить у стрелки. Каждый ряд начинать с 3 в.п. подъема и заканчивать ст. с/н (= 7 лепестков). Числа обозначают ряды. Цветы прикрепить к стеблям и зафиксировать.

Значки, соединенные вверху, обозначают столбики, связанные вместе; значки, соединенные внизу, - столбики, связанные в одну петлю основания.

Салфеточная техника

С помощью салфеточной техники можно украсить цветами пуансеттии подарочные коробки, стены, мебель, цветочные горшки, свечи, скатерти, сервировочные салфетки и т.д. Можно просто вырезать цветы и установить на них подсвечники. Можно сделать подставки под стаканы: наклеить цветок на лист плотного картона, вырезать и покрыть лаком. Также можно сделать карточки для гостей (не забыв приклеить карточку с именем гостя). На стены, мебель (только не на мягкую, конечно), окна, зеркала можно сделать декоративные бордюры: приклеить цветы с помощью мыла (потом легко снимается водой, главное - не размазать краску).
×

По теме Рождественский цветок

Рождественский пост

В последние годы никого не удивить намерением соблюдать пост. Но многие...
Журнал

Про Рождественский пост

Православные верующие вступают в Рождественский пост. Он завершится 7 января - в...
Журнал

Рождественский сочельник

Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом...
Журнал

Рождественский гусь

Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить...
Журнал

Рождественский пирог

Вам понадобится 200 гр. сливочного масла, 5 яиц, 120 гр. сахара, щепотка соли...
Журнал

Рождественский стол

Рождественские яства. По традиции праздник Рождества во всем мире отмечается...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество