Сатурн на стероидах

Астрофизики из Университета Рочестера обнаружили "Сатурн на стероидах" - коричневый карлик или газовый гигант, который вращается вокруг молодой звезды. По утверждению ученых, это первый случай, когда им удалось обнаружить обладающий кольцами объект за пределами Солнечной системы.
Сатурн на стероидах
О своих результатах британские астрономы доложили на ежегодном съезде Американского астрофизического общества в городе Остин, штат Техас.

Объектом исследования ученых выступала звезда 1SWASP J140747.93-394542.6, расположенная на расстоянии почти 500 световых лет от Земли. В апреле 2007 года ученые зарегистрировали резкое снижения яркости звезды. Соответствующая кривая блеска светила была крайне необычной - на ней хорошо было видно несколько последовательных провалов.

В рамках новой работы ученые проанализировали данные наблюдений звезды и пришли к выводу, что затмение было следствием того, что по диску звезды проходил объект, вращающийся вокруг нее. Точную массу объекта ученые определить не смогли - это либо коричневый карлик, либо суперюпитер.

В свою очередь необычная кривая блеска объясняется наличием колец, почти непрозрачных в оптическом диапазоне. Колец исследователи насчитали четыре. Они даже получили собственные имена - "Рочестер", "Сазерленд", "Кампанас" и "Тололо", по названию мест, где были получены данные и проводился анализ наблюдений.

Сами ученые, в шутку, назвали объект "Сатурном на стероидах". Самое большое из его колец имеет диаметр в десятки миллионов километров. По мнению исследователей, щели между кольцами могут быть результатом "работы" спутников этого объекта.
×

По теме Сатурн на стероидах

Чёрный Сатурн

И в составлении первой карты погоды, и в обнаружении сверхгорячей планеты...
Журнал

Юпитер обошел Сатурн

До 2007 года включительно ESA и NASA разрабатывали миссии к спутникам Юпитера и...
Журнал

Миссия зонда на Сатурн

Зонд "Кассини" начал новый этап своей миссии под названием "Солнцестояние...
Журнал

Шторм на планете Сатурн

Астрономы опубликовали первые данные, касающиеся гигантского шторма, который...
Журнал

Сатурн в Рыбах

Сатурн делает переход в Знак Водной стихии Рыбы 07.03.2023 В предыдущем знаке...
Магия

Сатурн как система. Астрология

Поклонение системе не даст нам выпрямиться,когда будет необходима стойкость...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?