Муравьи-суперсолдаты

Создать муравьев-"суперсолдат" удалось биологам из канадского Университета МакГилл. На различных стадиях развития муравьиных личинок они вводили в них гормоны и в итоге получили совершенно особых насекомых: с огромными головами и мощными жвалами, причем при возникновении опасности для отдельного муравья его тело способно увеличиваться в размерах.
Муравьи-суперсолдаты
Как отметил руководитель исследований, профессор биологии Ихэб Абухейф, полученные результаты весьма важны с точки зрения теории эволюции, поскольку демонстрируют, что "спящий" генетический потенциал может проявиться при изменении условий окружающей среды. "Примерами могут служить редкие появления птиц с зачатками зубов, змей с зародышами конечностей и людей с аномально сильным волосяным покровом, - отметил он в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс. - Все это - отличительные черты, существовавшие у того или иного вида в древности и появляющиеся время от времени сейчас. На протяжении долгого времени наука считала эти проявления атавизма тупиковыми, не закреплявшимися в последующих поколениях". Однако сейчас, после экспериментов с муравьями, появились указания на то, что эти древние отличительные признаки следует рассматривать как "спящие" у всех представителей того или иного вида.

"Мы продемонстрировали, что резкие изменения окружающей среды важны для процесса эволюции, - отметил канадский профессор. - Всякий раз, когда возникает дисгармония между привычной для организма окружающей средой и генетическим потенциалом этого организма, можно ожидать проявления новых характеристик у этого организма, причем характеристики эти могли сохраняться на генетическом уровне от 30 до 65 млн лет". Называя эту цифру, профессор имел в виду муравьев, которые, предположительно, появились в середине мелового периода, примерно 110-130 млн лет назад, вероятно, на территории бывшего суперконтинента Лавразии - северной части протоконтинента Пангея.
×

По теме Муравьи-суперсолдаты

Муравьи

Необычный эксперимент провели тулузские энтомологи. Они укрепили горящую свечу...
Журнал

Муравьи в пищу

В колумбийской провинции Сантандер их называют широкозадыми муравьями (La...
Журнал

Муравьи любят соль

Типичная картина: пришли люди в лес, разбили лагерь, достали еду, начали...
Журнал

Красные муравьи

В мире насекомых муравьи - безжалостные агрессоры. Они кусаются, жалят и...
Журнал

Муравьи умирают в одиночестве

Муравьи вида Temnothorax unifasciatus, заболев, покидают муравейник и умирают в...
Журнал

Муравьи-фермеры

Ученые выяснили, что муравьи-фермеры, научившиеся около 50 миллионов лет назад...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни