Новый остров в Красном море

Извержение подводного вулкана привело к формированию нового острова в Красном море. Об этом сообщили в американском космическом ведомстве /НАСА/.

Лаборатория наблюдений за Землей разместила на своем официальном сайте фотографию, сделанную со спутника 23 декабря.
Новый остров в Красном море
На ней отчетливо виден клочок суши диаметром не более 1 км, над которым поднимается столб дыма. "Вероятно, это смесь вулканического пепла и водного пара", - предполагают в НАСА. По словам ученых, новый остров возник среди группы островов Зубейр, расположенных у берегов Йемена.

НАСА также прилагает другой снимок, который подтверждает, что всего месяц назад на месте нового острова была морская гладь. В космическом ведомстве не берутся с уверенностью сказать, когда точно началось извержение, приведшее к формированию нового участка суши. "Согласно сообщениям СМИ, рыбаки увидели фонтаны лавы, достигавшие в высоту 30 метров, 19 декабря", - утверждается на сайте. По данным американских ученых, щитовой вулкан, который образовал острова Зубейр, в последний раз просыпался в XIX в.

Каждые несколько лет на поверхности мирового океана появляются новые участки суши вулканического происхождения, однако не все они оказываются в состоянии противостоять волнам и ветру. Однако, как подчеркнул в эфире телеканала Си-эн-эн вулканолог Рик Вундермэн, "вулканический материал в Красном море отличается относительно высокой стойкостью". Впрочем, он поспешил развеять мечты тех, кто видит новый остров в качестве места проведения отпуска в не столь отдаленном будущем. "Там будет сложно жить, - объяснил он. - Свежая вода, безопасная гавань - все это будет очень непросто найти".

Бассейн Красного моря насчитывает несколько десятков островных образований, большинство из которых имеют вулканическое или коралловое происхождение. Самый крупный обитаемый остров - Камаран - принадлежит Йемену и имеет площадь 108 кв км. Численность его населения составляет 12 тыс человек.
×

По теме Новый остров в Красном море

Выпей море, Ксанф! Выпей море

И вновь колесо истории сползло в колею и покатилось по накатанному, замкнутому...
Журнал

О красном вине

В последнее время есть сообщения о необыкновенных и исцеляющих свойствах...
Журнал

Человек: Люди в красном

Красное на мужчине делает его в глазах женщин не только сексуально более...
Журнал

Матрешка в красном сарафане стала официальным сувениром

Семеновская матрешка утверждена в качестве официального сувенира Олимпийских игр...
Журнал

Остров Пасхи

Остров Пасхи (Рапануи) (Pascua, Rapa Nui), вулканический остров в восточной...
Журнал

Остров Пхукет

Курортное место Пхукет считается одним из лучших мест отдыха в Таиланде. На...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность