Слияние галактик-карликов

Астрономы обнаружили галактики-карлики в процессе слияния. Объектом исследования ученых выступала карликовая галактика NGC 4449, расположенная на расстоянии 12,5 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гончие Псы. Эта карликовая галактика по своим размерам напоминает Магеллановы облака - карликовые спутники Млечного Пути.
Слияние галактик-карликов
Отличительной особенностью скопления является необычайно высокая интенсивность звездообразования. На это указывает, в частности, большое количество молодых горячих звезд.

В рамках новой работы исследователи использовали телескоп Subaru, расположенный на потухшем вулкане Мауна-Кеа на Гавайских островах. Анализ собранных данных позволил обнаружить "реку" звезд, которая тянется извне внутрь галактики. Такие образования обычно наблюдаются у более крупных скоплений и являются результатом воздействия приливных сил галактики на карликового соседа, подошедшего слишком близко.

Ученые предположили, что природа потока та же самая и заключили, что им впервые удалось зарегистрировать процесс слияния карликовых галактик. Это также позволяет легко объяснить активное звездообразование - подобные процессы особенно активны в сталкивающихся галактиках.

По словам ученых, новое открытие особенно важно, учитывая, что столкновения карликовых галактик предсказываются теориями холодной темной материи - одной из основных теорий этой загадочной субстанции. Холодной она называется потому, что ее частицы движутся с классическими скоростями. В настоящее время главными кандидатами на роль частиц темной материи выступают вимпы - слабо взаимодействующие массивные частицы.
×

По теме Слияние галактик-карликов

Слияние галактик

В то время как вся Вселенная расширяется с ускорением, наша галактика Млечный...
Журнал

Слияние Галактик

При столкновении двух галактик происходит объединение их материй - звезд, газа и...
Журнал

Малое слияние галактик

Международная группа астрономов обнаружила следы малого слияния двух галактик. В...
Журнал

Столкновения белых карликов

Астрономы пересмотрели сценарий появления сверхновых первого типа. Считается...
Журнал

Формирования коричневых карликов

Ученые предложили новую гипотезу, объясняющую происхождение коричневых карликов...
Журнал

Слияние с природой

Мне интересно снимать зверей, именно в этом я чувствую свое предназначение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество