Временный спутник Земли

Астрофизики оценили количество временных лун у Земли - как оказалось, в любой произвольный момент времени помимо Луны у нашей планеты должен быть как минимум один временный спутник диаметром свыше метра.

В 2006 году астрофизики обнаружили астероид 2006 RH120.
Временный спутник Земли
Первоначальный анализ заставил исследователей предположить, что перед ними искусственный объект родом с Земли - ступень ракеты или что-то в этом роде. Как оказалось, этот объект был временным спутником нашей планеты, в частности до июля 2007 года он пребывал в так называемой сфере Хилла (регионе вокруг Земли, где сила притяжения планеты больше силы притяжения Солнца).

В 2009 году в Astronomy and Astrophysics была опубликована работа, в которой ученые показали, что 2006 RH120 имел естественное происхождение, и, следовательно, может считаться первой в истории зарегистрированной временной луной. В рамках новой работы ученые использовали компьютерное моделирование системы Земля-Солнце, чтобы выяснить, как часто происходят такого рода события.

В результате ученые установили, что в любой момент времени у Земли есть как минимум один временный спутник. При этом среднее время жизни такого спутника составляет примерно 10 месяцев. Чтобы искать такие спутники, ученые предлагают усовершенствовать существующую систему поиска и обнаружения околоземных объектов.

Примечательно, что в сентябре 2011 года в Nature появилась работа, в которой приводилось доказательство существования в прошлом Земли второй Луны. Наличие второго спутника помогло ученым объяснить особенности рельефа земного спутника. Позже эта вторая луна слиплась с основной.
×

По теме Временный спутник Земли

Естественный спутник Земли

Недавно одним американским астрономом-любителем из Аризоны был обнаружен новый...
Журнал

Спутник для изучения формы Земли

Специалистам удалось восстановить нормальную работу спутника GOCE, в задачи...
Журнал

Обнаружен первый троянский спутник Земли

Астрономы обнаружили астероид, который является первым троянским «спутником...
Журнал

Возраст Земли. Признаки молодости Земли

Наряду с радиометрией существуют и некоторые другие методы, дающие свидетельства...
Журнал

Спутник Cатурна

Внешняя сглаженность ландшафтов спутника Сатурна Дионы, наблюдаемой издалека...
Журнал

Спутник фото

Япет - третий по величине спутник Сатурна (после Титана и Реи, диаметр Япета...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность