Черные дыры-тяжеловесы

Астрономы обнаружили сразу две черные дыры-тяжеловеса. Объекты NGC 3842 и NGC 4889 располагаются на расстоянии 320 миллионов световых лет и 335 миллионов световых лет от Земли в созвездиях Льва и Волосы Вероники соответственно.
Черные дыры-тяжеловесы
Дыры располагаются в центрах довольно старых эллиптических галактик и их массы составляют как минимум 9,7 миллиарда солнечных.

Сами ученые подчеркивают, что новые дыры не обязательно являются абсолютными рекордсменами - оценки на аналогичные объекты в центрах удаленных (речь идет о миллиардах световых лет) квазаров указывают, что их массы могут превышать 10 миллиардов солнечных.

Вместе с тем, для подобных оценок используются косвенные методы, в то время как в рамках новой работы ученые измеряли массы дыр, анализирую движение звезд вокруг них. В свою очередь, предыдущий рекордсмен, масса которого была измерена по данной методике - дыра в центре галактики М87, масса которой составляет порядка 6,6 миллиарда солнечных.

По словам ученых, новые данные заставляют пересмотреть существующие теории формирования сверхмассивных черных дыр. В частности, ранее из этих теорий получалось, что массы дыр связаны с разбросом скоростей звезд в галактике линейным образом. Новые результаты показывают, что это не так.

В начале ноября 2011 года в Astrophysical Journal появилась статья, авторы которой смогли непосредственно получить изображение аккреционного диска квазара HE 1104-1805. Это стало возможным благодаря эффекту гравитационного линзирования.
×

По теме Черные дыры-тяжеловесы

Космос черные дыры

Орбитальная рентгеновская обсерватория Chandra обнаружила в миллиарде световых...
Журнал

Черные дыры во вселенной

Как показало исследование астрономов из университета Мичигана (University of...
Журнал

Черные дыры

Мысли о столь сильном искривлении нашего пространства-времени возникли сразу...
Журнал

Черные дыры в космосе

Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом...
Журнал

Двойные черные дыры

Астрономы нашли четкие доказательства того, что во Вселенной могут существовать...
Журнал

Элементарные частицы черные дыры

Исследователи из США установили, что все известные на настоящий момент...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни