Гигантский эффект Казимира в метаматериалах

Китайские физики предсказали гигантский эффект Казимира в метаматериалах. С точки зрения квантовой электродинамики вакуум представляет собой "море" постоянно рождающихся и исчезающих виртуальных частиц. Если две проводящие незаряженные пластины поместить на достаточно близкое расстояние, то фотонам с некоторыми длинами волн станет сложно рождаться между ними, поэтому вне пластин частиц оказывается больше, чем внутри.
Гигантский эффект Казимира в метаматериалах
Из-за этой разницы возникает давление на пластины. Несмотря на то, что эффект был предсказан в 1948 году, зарегистрировать его удалось только в 90-х годах прошлого века.

В 2010 году физикам удалось установить, что в так называемом пространстве де Ситтера (это своего рода релятивистский аналог обычной сферы) эффект Казимира будет много сильнее, а, значит, его можно будет легче зарегистрировать. В свою очередь для реализации этого пространства ученые предложили использовать метаматериалы. Это класс наноструктурных материалов, свойства которых определяются преимущественно структурой, а не составом. Раньше такие материалы уже использовались для моделирования черной дыры, конца времени и абсолютно черного тела.

В рамках новой работы ученым удалось не только показать, что практическое создание материала, предложенного в работе 2010 года, является крайне сложной задачей, но и предложить собственный, более реалистичный вариант метаматериала с гигантским эффектом Казимира. В частности, они утверждают, что их материал может быть изготовлен послойно (предыдущий материал нужно было делать из вложенных друг в друга сфер).
×

По теме Гигантский эффект Казимира в метаматериалах

Физики обнаружили гигантский эффект Фарадея

Физики обнаружили сильнейший эффект Фарадея. В процессе работы с полупроводником...
Журнал

Гигантский телескоп

Президент Мексики Висенте Фокс присутствовал на открытие огромного телескопа...
Журнал

Гигантский шторм на Нептуне

Астрономы прояснили природу необычного светлого пятна на южном полюсе Нептуна...
Журнал

Гигантский протуберанец на Солнце

Во вторник, 13 апреля, Солнце выбросило один из самых больших протуберанцев за...
Журнал

Гигантский бронзовый медведь выставлен на торги

Аукционный дом Christie’s 11 мая пустит с молотка гигантскую бронзовую...
Журнал

Парниковый эффект

Современный уровень парниковых газов в атмосфере Земли - самый высокий за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество