Притягивающий луч

Сразу две группы физиков из США, Дании и Сингапура предложили очень схожие схемы притягивающего луча - так в фантастике называется луч, который притягивает объект к источнику излучения (например, "Тысячелетний сокол" к Звезде Смерти в "Звездных войнах").
Притягивающий луч
С 80-х годов прошлого века ученые используют свет для манипуляции микроскопическими объектами. Вместе с тем, до последнего времени физики могли отдельным импульсом лазера только толкать объект от излучателя. В рамках новой работы, ученые предложили теоретическую модель притягивающего луча.

Объектом изучения были так называемые лучи Бесселя - решение уравнения Максвела, в котором поток энергии поля описывается квадратом функции Бесселя нулевого порядка. Эти лучи обладают рядом замечательных свойств, в частности, фотоны в них движутся под углом к направлению распространения самого луча. Из-за этого, так как частицы падают на поверхность тела под углом, то сила отталкивания таким лучом меньше, чем обычным.

Физики утверждают, что, подбирая свойства объекта и параметры луча, можно добиться того, что объект будет излучать больше света в направлении от источника, чем к источнику. Вместе с пониженным давлением в луче Бесселя этого достаточно для того, чтобы объект начал двигаться в направлении источника света. Ученые отдельно отмечают, что подобная технология может пригодится при создании устройств манипулирования микрообъектами.

Примечательно, что в августе 2011 года стало известно, что NASA отобрало 30 "рискованных" космических проектов, на разработку каждого из которых планируется потратить по 100 тысяч долларов. Примечательно, что среди них есть также и проект притягивающего луча. Видеопрезентацию подобного луча (ролик без звука) можно посмотреть ниже.
×

По теме Притягивающий луч

Ученые закрутили луч электронов

Ученым впервые удалось закрутить луч электронов - получить пучки с ненулевым...
Журнал

Пентагон создал отупляющий луч

Фактически речь идет об оружии "отупления" врага, причем без использования...
Журнал

Загадочный луч

В ночь с 13 на 14 декабря новосибирские астрофизики обнаружили на поверхности...
Журнал

Луч для приматов

Как действующая сегодня академическая версия, так и ни одна из новомодных теорий...
Журнал

Луч Афродиты Золотые нити

Описание Луч Афродиты "Золотые нити" ,позволит вам омолодить ваше физическое...
Магия

Луч рождения

Как определить, под каким лучом ты родился? Луч - это вид энергии, и у него есть...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни