Самая быстро вращающаяся звезда

Ученые обнаружили самую быстро вращающуюся звезду из известных на настоящий момент. Объектом исследования выступала звезда VFTS102, относящаяся по классификации Моргана-Кинана к спектральному классу O. Это наиболее горячие и яркие (голубые) звезды.
Самая быстро вращающаяся звезда
Звезда располагается на расстоянии нескольких десятков световых лет от пульсара PSR J0537-6910, который, в свою очередь, находится на расстоянии 170 тысяч световых лет от Земли.

В рамках работы ученые провели спектроскопический анализ звезды и установили, что видимая касательная скорость вращения звезды в районе экватора составляет 500-600 километров в секунду. Для сравнения, этот же показатель для Солнца составляет 3 километра в секунду. По словам исследователей, это практически предельная возможная скорость вращения для звезды такого типа - она составляет примерно 0,8 от критической скорости, при которой центробежные силы должны были бы разорвать светило на части.

По словам ученых, быстрее (речь идет, как и выше, о касательной скорости вращения на экваторе) VFTS102 вращаются только пульсары - компактные останки звезд. Исследователи также полагают, что подобная высокая скорость должна оказывать существенное влияние на процессы внутри звезды. Из-за этого VFTS102 может служить своего рода предельным тестом для многих теорий, касающихся эволюции звезд.

По мнению авторов исследования, высокая скорость звезды указывает на то, что она когда-то составляла с пульсаром PSR J0537-6910 двойную звездную систему. В свою очередь повышенная скорость является результатом того, что сброшенная перед смертью пульсаром материя осела на VFTS102.
×

По теме Самая быстро вращающаяся звезда

Вращающаяся комната

Уникальное открытие сделали итальянские археологи, раскапывая так называемый...
Журнал

Самая яркая звезда

Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды...
Журнал

Самая яркая звезда

Германские астрономы из Постдамского университета сообщили, что им удалось найти...
Журнал

Самая отдаленная от Земли звезда

Астрономам удалось зафиксировать наиболее удаленный от Земли объект - звезду...
Журнал

Самая горячая звезда

Астрофизики из Манчестерского университета (University of Manchester...
Журнал

Самая массивная звезда

Астрономы обнаружили самую массивную из известных звезд. Масса светила RMC 136a1...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни