Нло в небе

В небе - огненный шар. После того как оператор наводит резкость, хорошо становятся видны несколько огней разного цвета - красного, зеленого, желтого. Они время от времени меняют свое положение, выстраиваясь то овалом, то зигзагом, то треугольником.
Нло в небе
- Съемка была сделана 12 сентября в Крыму. В поселке Партенит - между Ялтой и Алуштой - у меня живут родители и младшая сестра. В тот вечер отец пришел домой и говорит: «Идите скорей, там над морем НЛО висит!» Сначала я, конечно же, не поверил. Ну, думаю, самолет или спутник какой-нибудь в небе увидели. Вышел на улицу, смотрю - на пляже люди собрались. Некоторые вышли из домов и смотрят в небо. Было такое впечатление, будто весь поселок высыпал на улицу. Все вокруг кричат: «Смотрите, инопланетяне!», друг друга толкают, вверх пальцами показывают. А в небе - эти огни, - рассказывает Андрей.

Курянин тут же вернулся домой, схватил камеру и начал съемку.

- Сначала долго не мог навести резкость и выбрать точку, откуда лучше было бы видно, - продолжает рассказ Ларин. - Наконец удалось сфокусировать объектив...

Снимал я почти три часа - приблизительно с восьми до одиннадцати вечера. Все это время объект висел в небе, менял свои очертания и цвет, время от времени исчезал из виду и появлялся снова.

Примерно через два часа после начала съемки один из огней - всего их было семь - отделился и направился вниз. Затем исчез. Такое происходило несколько раз. А около одиннадцати вечера пропали все огни и больше не появлялись.

А город подумал - ученья идут?

Огни видели практически все жители поселка, а также отдыхающие и обслуга Центрального военного санатория Украины «Крым», который находится в Партените. Все были уверены, что это НЛО, ведь ни самолеты, ни спутник такого свечения давать не могут.

По образованию Андрей Ларин экономист, привык иметь дело с точными и четкими понятиями. Никогда в своей жизни с НЛО и инопланетянами не сталкивался. Но считает: поскольку наблюдали неопознанный объект сотни людей, явление заслуживает внимания. Правда, уже через день в местных газетах появились заметки о том, что никакого НЛО над Партенитом не было. Мол, это всего лишь над Черным морем проходили военные учения.

- Но в эту версию никто так до конца и не поверил, - говорит Андрей. - Позже я разговаривал с одним военным полковником, который отдыхал в санатории «Крым». Он тоже уверен, что информацию о якобы проходивших учениях газетчики распространили специально, чтобы хоть как-то успокоить народ и объяснить необычное свечение в небе.

Коллеги Ларина по работе, которые тоже успели познакомиться с видеосъемкой, говорят:

- Андрей у нас парень серьезный. Так что выдумать он не мог. Да и съемка вроде настоящая!

Кстати, с поселком Партенит, жители которого стали очевидцами странного явления, связано немало легенд и поверий. Например, на Медведь-горе (Аюдаг), у подножия которой раскинулся поселок, по преданию, находится до сих пор не найденный храм богини Артемиды. А около десяти лет назад здесь совершенно случайно было обнаружено готское святилище III - IV веков. Так что загадок хватает.

Мнение ученого

Декан физико-математического факультета Курского государственного университета Вячеслав МЕЛЕНТЬЕВ: "У науки нет четкого объяснения таким явлениям"

- Строгой научной теории, которая позволяла бы объяснить подобные проявления, пока что нет. Однако есть несколько официальных точек зрения, которые на этот счет приводят ученые. Первая основывается на том, что явления, подобные тому, которое наблюдал курянин, имеют природное происхождение. Известно, что свечения в атмосфере могут создавать самую причудливую форму и менять время от времени свой цвет. Уже доказана возможность земли создавать аномальные зоны, где, как правило, люди и наблюдают необычные проявления природы. Однако, как это объяснить, наука до сих пор не знает.

Вторая версия имеет техногенный характер. Различные «аномальные» проявления люди нередко наблюдают в зонах, где производят и испытывают новые виды летательных аппаратов.

И, наконец, третья версия - НЛО. Но лично я в это не очень верю.

Мнение уфолога

Николай БОРИСОВ: "Существование внеземных цивилизаций еще никто не опроверг!"

- Я довольно давно занимаюсь изучением разного рода аномальных явлений. В той же Курской области немало мест, где происходит необычное. Начиная от полтергейста и заканчивая ДТП, которые с большой частотой происходят на одних и тех же участках дорог. Все это связано с аномальными зонами, которые возникают под воздействием магнитных полей. А что касается внеземных цивилизаций - их существование до сих пор никто не смог опровергнуть!

Кстати

Куряне уже не раз видели неопознанные объекты?

Март 1999 года. Работники местного военкомата стали свидетелями мощного взрыва в Фатежском районе Курской области возле деревни Ушаково. Размеры образовавшейся воронки - 13 на 8 метров, глубина -

5 метров. Взрывом вывернуло около 4 тыс. тонн земли. Специалисты регионального управления МЧС опросили местных жителей, и те рассказали, что взрывов было несколько, но никаких падающих предметов они не видели. Любопытно, что, несмотря на силу взрыва, ни одно стекло в расположенной буквально в 100 метрах деревне не треснуло.

Март 2005 года. Автоматическая съемка, которую вел «фотопулемет» с аэродромных радаров, запечатлела, как над Курском два НЛО идут наперехват истребителям. В итоге самолеты столкнулись друг с другом в воздухе. К счастью, удар пришелся по касательной. Оба МиГа получили повреждения, но смогли приземлиться на аэродроме.

Июль 2006 года. Жительница Курска стала очевидцем необычного явления в небе над поселком Духовец в пригороде областного центра. Около полуночи женщина вышла на улицу и увидела странное свечение. По ее словам, в небе появился некий предмет, напоминающий бочонок. От него исходил яркий бело-розовый свет.
×

По теме Нло в небе

Провал и странные кольца на небе в Южном Китае

В китайском городе Нанкине образовался большой провал на дороге, а на небе...
Журнал

Таран Америки и России в небе над Украиной

Таран Америки и России в небе над Украиной А. Воин 26.4.14 Во время Второй...
Журнал

Малоизвестные факты о звездном небе, созвездиях и галактиках

Завораживающая красота ночного неба с россыпью мерцающих звезд всегда привлекала...
Журнал

Нло

Темную сущность «тарелок» и всего, что с ними связано, признают даже помешанные...
Журнал

Пилоты НЛО - соседи по планете

По общепринятым представлениям, человек является венцом творения и не имеет...
Журнал

Проблемы НЛО

Признаюсь сразу, что проблема НЛО и пришельцев является таковой только для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество