Рождественская сказка

Есть одно растение, на ветвях которого самые разные плоды могут висеть одновременно: и яблоки, и мандарины, и груши — все, что угодно. Но не всегда, а только однажды в году — в Новогодний праздник. Конечно же, речь идет о елке.
Рождественская сказка
Интересно узнать, почему именно ель стала привычным новогодним деревом? Вот что рассказывает об этом старинная легенда.

Когда в Вифлееме родился младенец Иисус, словно приветствуя чудесный праздник — Рождество, в небе зажглась новая звезда, яркая-преяркая. Многие поняли смысл этого чудесного знамения. На свет Вифлеемской звезды поспешили окрестные пастухи и мудрецы-волхвы, жившие далеко на Востоке. Но не только они: птицы и звери, щебеча и мурлыча, устремились к новорожденному со всех концов света. Растения тоже принесли младенцу свои подарки. Одни — волшебный аромат, другие — вкусные сочные плоды, третьи — яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Ель — ведь ее путь с Севера был ох как далек! Подошла — и скромно встала в сторонке.

"Почему ты не хочешь войти?" — удивились все. "Я бы хотела, — отвечала Ель, — но боюсь, что мне нечем порадовать младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще смола — такая липкая, что не отдерешь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то еще ненароком испугаю его или уколю своими иголками".

И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на ее ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом...

Обрадовалась Ель, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над ее верхушкой.

С тех пор, говорит легенда, ель круглый год остается зеленой, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом...
×

По теме Рождественская сказка

Рождественская елка

Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя...
Журнал

Рождественская ночь

В четвертом веке культ Митры и другие праздничные традиции дохристианского...
Журнал

Зимняя сказка

Куда поехать на Новый год, чтобы отдохнуть и покататься на горных лыжах? В этом...
Журнал

Когда сказка становится былью

Мы, несомненно, живем в необычное время, когда сказки нашего детства становятся...
Журнал

Сказка про маленький золотистый лучик

Сказкотерапия – это лечение сказкой. В сказкотерапии пять типов сказок, один из...
Журнал

Сказка о Емеле-дураке. Эзотерическая интерпретация

Лень или У-вэй? Когда-то у сказки была весьма важная задача – она на ярких...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?