Коллапс цивилизации

На планете всего хватает, другое дело, что не всем.

В. Кабрут

Большинству из нас мысль о том, что цивилизация может разрушиться, кажется абсурдной. Кто всерьез думает о полном исчезновении комфорта повседневной жизни?
Коллапс цивилизации
Какие факты заставят нас обратить внимание на то, что происходит и как нам реагировать на это? Мы так свыклись с длинным списком катастроф, что, в сущности, готовы отмахнуться от них разом: будь что будет, после меня хоть потоп, ну что я могу сделать?

По данным ООН, цены на продукты питания за последние 10 лет повысились на 80%. А по данным агенства международной помощи Oxfam, в ближайшие 20 лет цены на пищу увеличатся вдвое. Причинами нарастающего продовольственного кризиса называют меняющийся климат, дефицит воды и земли. С каждым годом климатическая система природы и наша экономика потребления излишеств все меньше синхронизируются между собой.

Ученые придумали как спасти Землю от экологической катастрофы: кормить людей искусственным мясом. По задумке, лабораторное мясо поможет прокормить растущее население планеты и смягчить воздействие на окружающую среду. Прекрасно. Более того, в Японии уже научились синтезировать мясо и делать "шитбургеры" из человеческих нечистот. Слава богу, до промышленного производства еще далеко.

Ситуация с продовольствием настолько ухудшается, что правительства и бизнес готовы вкладывать капитал в отсталые в экономическом, социальном, политическом плане страны. Они по всему миру скупают землю под хлеб, даже престижнейшие американские университеты приобретают земли в странах Африки, тем самым вытесняя с них тысячи местных фермеров. Новый колониализм. Началась глобальная гонка за право обладания запасами продовольствия.

Специалисты вывели 20 признаков наступающего продовольственного кризиса. Назову лишь некоторые:

• Земля теряет верхние слои почвы с поразительной скоростью.

• Грунтовые воды по всему миру истощаются тревожными темпами.

• Невозможность орошения земель означает конец сельского хозяйства в засушливых регионах.

• Растущая цена на нефть определяет рост цен на продукты.

• Рост температуры на планете на один градус Цельсия (согласно исследованиям Академии Наук США) ведет к снижению урожайности пшеницы, риса и ячменя на 10%.)

• Революции, безумные войны в мире, Европа, находящаяся на грани финансового краха.

• Что это значит? Это означает, что до наступления продовольственного кризиса времени осталось немного.

Если те, у которых деньги, потратят их, чтобы купить земли, склады и заполнить их необходимым продовольствием, это значит, что хлеб может стать рычагом управления, принуждения и так далее. Так на нашей жизненной необходимости в пище делают бизнес. И он также рухнет, как и многие другие, но какая кровь прольется – остается только догадываться и "держать кукиш под столом". Контроль над продовольствием – это подготовка элиты к критической ситуации. Хотя она и понимает, что атомная война уничтожит пол-мира, но надеется, что в Африке, то есть в местах, отдаленных от мест кризиса, типа Европы или Америки, можно продолжить свое существование.

"Источником нищеты и голода в мире стали финансовые операции, основанные на эгоистическом отношении к жизни, которое, исходя из сердца человека, проявляет себя и в социальных отношениях, и в экономической сфере", – заявил Папа Римский Бенедикт XVI.

Понтифик прав, собственная выгода лежит в основе любых наших действий. Это все "несыть" - наш ненасытный, растущий эгоизм. Страны действуют лишь в своих узких эгоистических интересах, все словно не понимают, что жизнь в глобальном мире означает глобальную взаимозависимость друг от друга. Все мировые кризисы, включая грядущий, продовольственный, ярко продемонстрировали, что в экстремальных ситуациях все страны забывают о красивых интеграционных идеях и переходят на испробованную формулу "моя национальная рубашка ближе к телу". Так что если продовольственный кризис и случится, то в выигрыше будут те, кто уже захватил рынок. Это и вопрос национальной безопасности: когда избиратели сыты, то и правители целы.

Что делать? Разрешить этот кризис, как, впрочем, и все остальные, можно, только искоренив тенденцию, которая их вызвала. Большая часть нашей жизни и энергетических ресурсов земли тратятся на удовлетворение наших же неестественных потребностей, т.е. излишеств. Они вредны нам, обществу, созданному извращенными вкусами. Но мы не знаем, что они не нужны. Излишества нам нравятся, и в шкале наших ценностей становятся выше естественных.

Закон природы в том, что все уровни природы – неживой, растительный, животный и человек – включены в интегральную систему, где каждая часть определенным образом связана с другими. А человек своим потреблением, превышающим необходимое для жизни, использует других людей и среду, чем разрушает свою связь с природой. Мы чувствуем отсутствие равновесия с ней в такой форме, как цунами, ураганы, похолодание или потепление, трудности с продуктами питания, проблемы в экономике и воспитании, депрессивные состояния, разрушение семей и т.д. Мы не видим успеха ни в одной области нашей деятельности на земном шаре.

Ради общего спасения все земляне должны объединиться в общем взаимном обеспечении необходимым продовольствием. В таком случае, все могут оставаться на своих местах, не тревожась за свое будущее, и не перегружать своим потреблением земли, на которых хорошие природные условия именно для производства пищи. Объединение ради друг друга и общая ответственность за это - спасение от общей катастрофы.
×

По теме Коллапс цивилизации

Энергетический коллапс

Мироздание движется в направлении, не слишком благоприятном для разумных существ...
Журнал

Коллапс Вселеной

Как известно, теория Ньютона, связавшая единым уравнением движение планет и...
Журнал

Гравитационный коллапс звёзд

При гравитационном коллапсе некоторых звезд могут образовываться несколько...
Журнал

Коллапс британской морали

Канал новостей Sky сообщил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон...
Журнал

Цивилизации вселенной

Существуют ли во Вселенной иные цивилизации? Если да, то много ли их? Эти...
Журнал

Музыка в исламской цивилизации

Наше современное представление о музыке, как особом виде искусства, наделяет ее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы