Чем полезна клюква?

Клюква – ягода, давно известная на Руси. Она была упомянута в Домострое еще в XVI веке. Полезных свойств у клюквы очень много. Она является хорошим средством от кашля, сбивает температуру, помогает при головных болях. Из клюквы можно приготовить много различных блюд. Поговорим подробнее об этой чудо-ягоде.
Чем полезна клюква?
Клюква от многих болезней

Клюква незаменима при приеме антибиотиков. Она не только усиливает их действие, но и стимулирует иммунитет. Ягоды и листья клюквы помогают при головных болях, избавляют от изжоги и улучшают обмен веществ. Ученые сделали удивительное открытие: клюквенный сок восполняет в организме недостаток антиоксидантов, необходимых для правильной работы сердца. Регулярное употребление сока клюквы помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если принимать клюквенный сок по стакану 1-2 раза в день, можно уменьшить рецидивы воспалений мочевыводящей системы. Регулярное употребление в пищу ягод клюквы уменьшает опасность развития язвы желудка, гастритов, воспалений. Клюква содержит проантицианиды, которые способствуют замедлению развития раковых клеток. Ежедневно ешьте клюкву в холодное время года, и вы забудете о простудах!

Клюква в рационе

Самое простое и полезное средство – клюква с кипятком. Посыпьте клюкву сахаром, помните и залейте кипятком. Такой напиток не только полезный, но и вкусный. Лучше пить его не очень горячим. Если вы хотите избавиться от температуры и хорошенько пропотеть, принимайте горячий напиток вместе с медом.

Клюквенный морс – просто и быстро. 500 г клюквы измельчить в блендере, отжать сок. Остатки ягод положить в кастрюлю и залить литром воды. Довести до кипения, после чего дать покипеть минут 5–10. Отвар процедить, после чего развести в нем столовую ложку меда и сахара. Добавить туда сок клюквы и дать остыть.

Можно приготовить очень вкусное лакомство из малины и клюквы – молочный коктейль. Засыпьте ягоды в блендер, измельчите. После добавьте молоко и сахар. Все это еще раз взбейте, поставьте коктейль в холодильник на полчаса. Такой напиток идеально подходит для жаркой погоды: освежает и приносит пользу!

Все мы помним старое вкусное угощение – клюква в сахаре. Можно приготовить его дома. Отберите крупные ягоды клюквы, промойте и просушите. Смешайте белок двух яиц с сахарной пудрой. Каждую ягоду обваляйте в полученной смеси и просушите. Клюква в сахаре готова!

Гостей можно порадовать салатиком из клюквы и кальмаров. Вам понадобится: квашеная капуста – 500 г, клюква – 50 г, яблоки – 100 г, филе кальмаров – 500 г, зеленый лук – 100 г, растительное масло – 2 ст. л. Кальмары отвариваем до готовности и режем соломкой. Смешиваем с квашенной капустой и добавляем клюкву. После чего добавляем яблоки, нарезанные соломкой. Заправляем все растительным маслом, по вкусу добавляем соль, сахар, перец и свежую зелень. Вкусный и полезный салат готов.

Наступают холода, и риск простудиться увеличивается с каждым днем. Добавьте клюкву в свой рацион – и вы забудете, что такое простуда. Будьте здоровы!
×

По теме Чем полезна клюква?

Чем полезна морковь

Морковь – это забытый секрет молодости, красоты и долголетия. Она ценна высоким...
Журнал

Чем полезна дыня

Чем полезна дыня и кому ее употреблять нельзя? – Этот вид бахчевых привлекает...
Журнал

Чем полезна клубника

Клубника не только вкусная ягода и замечательный десерт, но и активное лечебное...
Журнал

Чем полезна вишня?

В семенах вишни обыкновенной содержится почти 39 % жирного масла с йодным числом...
Журнал

Чем полезна черника?

Как приятно гулять по летнему лесу: любоваться деревьями, цветами, дышать свежим...
Журнал

Чем полезна рябина? Чудотворные свойства

Всего известно около ста разновидностей рябины. Существует садовая рябина и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы