Рейтинг самых влиятельных людей в искусстве

Самым влиятельным человеком в мире искусства в 2011 году оказался китайский диссидент Ай Вэйвэй. Художник возглавил рейтинг, который ежегодно составляет журнал ArtReview. В прошлом году Ай Вэйвэй занимал 11-ю позицию, на которую он поднялся с 43-й строчки (2009).
Рейтинг самых влиятельных людей в искусстве
На сайте журнала отмечается, что влияние Ай Вэйвэя вышло за рамки мира искусства. В апреле этого года художник был арестован и провел 81 день в тюрьме - на родине его преследуют за политические взгляды и резкую критику государственного строя. Ай Вэйвэй активно высказывает свою точку зрения в Twitter, и, как подчеркивает журнал, блог художника также принес ему известность.

Одним из самых значимых проектов художника в прошлом году стал "Семечки подсолнечника", который был представлен в галерее Тейт в Турбинном зале. На пол зала были высыпаны около 100 миллионов семян подсолнечника, сделанных из фарфора, по которым ходили посетители.

В прошлом году на первой строчке был американский галерист Ларри Гагосян, занимавший уже первое место и в 2004 году. Сейчас Гагосян опустился на четвертую строчку, пропустив вперед куратора Ханс-Ульриха Обриста, Джулию Пейтон-Джонс (они делят второе место) и директора нью-йоркского музея Современного искусства (МоМА) Гленна Лоури (третье место).

Ханс-Ульрих Обрист попадает на вторую позицию уже второй год подряд. Журнал оценил заслуги куратора, который из своей лондонской галереи Serpentine сделал площадку для дискуссий о современном искусстве.

Всего в рейтинге ArtReview - 100 имен, среди которых есть и представители России. Галеристка Дарья Жукова, директор центра современного искусства "Гараж", занимает 81-ю строку.
×

По теме Рейтинг самых влиятельных людей в искусстве

Далай-лама в списке 100 самых влиятельных людей мира

Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама занял первое...
Журнал

Рейтинг самых нудных и самых веселых Знаков Зодиака

Все мы разные — кто-то весел каждый божий день, а кто-то чаще погружен в себя...
Журнал

Самые влиятельные люди в искусстве

Американский галерист Ларри Гагосян возглавил список 100 самых влиятельных людей...
Журнал

Рейтинг самых вредных продуктов

Специалисты в области питания составили рейтинг самых вредных продуктов...
Журнал

Рейтинг самых надежных автомобилей

США, Калифорния, Уэстлэйк Вилледж. – Исследовательское бюро J.D. Power...
Журнал

Опубликован рейтинг самых надежных банков мира

Американский журнал Global Finance опубликовал рейтинг самых надежных банков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество