Новогодние елки

Какой же Новый год без елки? Просто невозможно представить! Обычай украшать свой дом ветвями зеленых веток уходит в далекое прошлое. В Древней Греции считали, что зелень — это сила, здоровье и счастье. А тот, кто украсил в праздник свой дом зеленью, будет весь год здоров, счастлив и богат.
Новогодние елки
В Европе зимой вся природа засыпала. Зеленых листьев на деревьях не было. Снег, холод... Тогда люди стали приносить в дом ветви слив, яблонь, вишен. Их ставили в воду — и к Новому году они волшебно распускались!

Но бывало и так, что ветви по-прежнему оставались голыми и безжизненными. Дурная примета — не к добру! Вот тогда-то и появилась идея ставить в доме вечнозеленое дерево — ель. Первая праздничная ель появилась в Германии в 16 веке. Немцы считали ель священным деревом, символом бессмертия, вечной молодости, верности и достоинства. Они верили, что в ветвях ели живет добрый дух леса. А шишки ели, потрескивающие в камине, считались "огнем жизни".

В 1841 году елка пришла в Англию. Указ о праздновании Нового года с елкой был подписан самой королевой Викторией. Первая новогодняя елка была установлена на главной площади Лондона перед королевским дворцом.

В середине 19 века елка появилась и во Франции. Тут тоже не обошлось без короля. Установить ель велел Луи-Филипп — по просьбе своей невестки, жены сына. Она была немкой, и очень скучала по обычаям своей Родины.

В России судьба новогодней елки складывалась очень непросто. Указ-то об украшении улиц и ворот домов ветвями сосновых, еловых и можжевеловых веток царь Петр издал, но московские бояре не слишком спешили с его исполнением. Зато в Санкт-Петербурге новогоднюю елку и праздничные гуляния полюбили сразу.

А как обходились без елки жители тех стран, где это дерево не растет? Китайцы, например. Очень просто! Они делали елки из фанеры, а потом раскрашивали их.

На Филиппинах вместо елки ставят другое "новогоднее дерево" — метросидерос, с большими алыми цветами. Во Вьетнаме елку с успехом заменяет мандариновое или персиковое дерево, в Индии — пальма, в Лаосе — бамбук, а в Индонезии новогоднее дерево называют мангры.
×

По теме Новогодние елки

Новогодние елки

Михаил Задорнов: — В преддверии Нового года я задумался: откуда взялась елка...
Журнал

Самые новогодние елки

Ранее сообщалось, что высота елки составит 112 метров, однако после проведения...
Журнал

Искусственные новогодние елки

Какой Новый год без пышной елочки? Все это настолько прочно проникло в нашу...
Журнал

Новогодние елки опасны для здоровья

Американские ученые объяснили существование так называемого "синдрома новогодней...
Журнал

Украшение елки

Самый простой способ – смазать ветку клеем и обсыпать ее натертым на мелкой...
Журнал

Украшение Новогодней елки

Для вас Новый год — прежде всего семейный праздник? Елку вы всегда наряжаете...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни