Коллайдер Тэватрон выключен

Физики, работающие в Национальной ускорительной лаборатории имени Ферми, в пятницу вечером выключили предшественника Большого адронного коллайдера – коллайдер Тэватрон, который за 28 лет работы помог ученым сделать множество открытий. Церемония «проводов», которая транслировалась на сайте Фермилаба, открылась коротким выступлением директора лаборатории Пира Оддона, который напомнил об основных этапах строительства и работы ускорителя, а также об открытиях, сделанных с его помощью.

Вслед за этим были выключены два главных детектора коллайдера ускорителя – CDF и D0. Затем Хелен Эдвардс, одна из тех, кто участвовал в проектировании и создании ускорителя, нажала большую красную кнопку, выключая поток протонов и антипротонов, а затем синюю кнопку, которая выключает сверхпроводящие магниты коллайдера. Звуковая сигнализация известила всех присутствующих, что ускоритель выключен.

Директор Фермилаба поблагодарил всех, кто обеспечивал работу коллайдера и его вычислительных систем, кто работал на детекторах и анализировал данные, тех, кто делал возможным открытия. «Я сердечно благодарю вас всех и поздравляю с тем, что такая большая работа была сделана так хорошо. Теперь, с завершением работы Тэватрона, новая эра начинается в Фермилабе», – сказал он.

По словам Оддона, теперь главной задачей лаборатории станет исследования в сфере физики высоких энергий, таких частиц, как нейтрино, мюоны и каоны. Он напомнил, что уже начинается реализация в лаборатории таких проектов как эксперимент LBNE (Long-Baseline Neutrino Experiment), в котором пучок нейтрино, полученный на одной из установок Фермилаба, будет фиксироваться подземным детектором, расположенным на расстоянии около 1 тысячи километров. Кроме того, в лаборатории будет осуществляться Project X - создание источника пучков нейтрино высоких и низких энергий, мюонов, каонов, для разных экспериментов по всему миру.

Оддон добавил, что в Фермилабе будут вестись прикладные исследования, касающиеся новых технологий ядерной энергетики, в частности, в сфере переработки ядерных отходов.
×

По теме Коллайдер Тэватрон выключен

Коллайдер Тэватрон сможет возобновить нормальную работу

Коллайдер Тэватрон, получивший повреждения из-за удара молнии, нуждается в...
Журнал

Коллайдер Тэватрон возобновил нормальную работу

Коллайдер «Тэватрон», получивший повреждения из-за удара молнии, возобновил...
Журнал

Тэватрон остановлен из-за удара молнии

Удар молнии во время сильной грозы заставил ученых Национальной лаборатории...
Журнал

Коллайдер адронный

Международное научное издательство Кембриджа закончило перевод с русского на...
Журнал

Большой адронный коллайдер остановлен

Большой адронный коллайдер был остановлен на несколько часов из-за течи в...
Журнал

Что даст линейный коллайдер науке и технологиям?

Отличительные особенности детекторов ILC Новые частицы, рождающиеся в результате...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность