Астрономы определят расстояния при помощи ядер галактик

Астрофизики из Дании и Австралии предложили метод, позволяющий определять расстояние до объектов, используя активные ядра галактик. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal.

В настоящее время ученые строят шкалу расстояний Вселенной преимущественно по двум классам объектов — цефеидам и сверхновым типа Ia.
Астрономы определят расстояния при помощи ядер галактик
Цефеиды — это переменные звезды, абсолютная звездная величина которых с достаточной точностью определяется периодом пульсации. Зная видимую величину звезды, можно определить расстояние до нее. В 20-х годах прошлого века цефеиды позволили Эдвину Хабблу установить, что Вселенная расширяется.

Сверхновые класса Ia — это взрывы белых карликов в двойных системах, при достижении ими предела Чандрасекара (верхнего предела массы, при которой белый карлик может существовать). Этот предел не зависит от типа карлика, поэтому пиковая светимость таких объектов примерно одинакова. Открытие механизма возникновения сверхновых подобного типа позволило астрономам в начале 90-х годов прошлого века определить, что Вселенная расширяется с ускорением.

В рамках нового исследования ученые предлагают определять расстояния по активным ядрам галактик. В центре подобных ядер находятся сверхмассивные черные дыры, активно поглощающие материю. Свечение рождается в небольшой окрестности дыры. Фотоны с высокой энергией возбуждают облака газа, окружающие дыру, которые «успокаиваясь» сами испускают свечение, называемое эмиссионным.

По словам ученых, этот эффект позволяет измерить по спектру излучения временную задержку между исходным излучением малой окрестности дыры и вторичным, от газового облака. В свою очередь, это позволяет определить диаметр облака, который тесно связан с истинной светимостью центральной части. Поэтому по его диаметру можно определить расстояние до галактического ядра.

Ученые надеются, что после проверки новый метод возьмут на вооружение астрономы, поскольку он позволяет определять расстояние до крайне удаленных объектов.
×

По теме Астрономы определят расстояния при помощи ядер галактик

Астрономы обнаружили признаки поедания карликовых галактик

Астрономы получили свидетельства того, что так называемые карликовые галактики в...
Журнал

Астрономические расстояния

Необходимость пересмотра шкалы астрономических расстояний, выявленная канадскими...
Журнал

Бактерии, передающие энергию на большие расстояния

Ученые обнаружили новый механизм передачи сигнала, работающий в колониях...
Журнал

Точность измерения расстояния

Точность измерения расстояния между и внутри молекул улучшилась в десять раз...
Журнал

Суд обязал авиакомпанию увеличить расстояния между креслами

В Бразилии суд обязал авиакомпанию увеличить расстояния между креслами В...
Журнал

Ошибки при оказании неотложной помощи

Первую помощь нужно оказывать оперативно и правильно. Причем оба слова здесь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество