Гены агрессивности дрозофил подобны мозаике

Гены «сверхагрессивности» мушек-дрозофил похожи на конструктор LEGO или мозаику - они «дополняют» действие одних генов и подавляют другие, мутации в них влияют на всю «пирамиду» генов, с которыми они так или иначе связаны, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Тради Маккей из Университета штата Северная Каролина в городе Роли (США) и ее коллеги пришли к такому выводу, проследив взаимосвязи между разными генами агрессивности в геноме мушек-дрозофил.

Считается, что изменения в некоторых генах влияют не только на те признаки, которые они кодируют, но и на работу других участков генома. В других случаях один ген может управлять сразу несколькими признаками, и мутации могут повлиять на один или сразу несколько из них. К числу таких участков генома относится ген голубых глаз и глухоты у кошек, а также ген рыжих волос и веснушчатой кожи у людей.

Авторы статьи использовали в качестве «исходного материала» десять линий сверхагрессивных мушек-дрозофил, которых ученые вывели в ходе предыдущих экспериментов в 2008-2009 годах. В каждой популяции агрессивных мушек был активен только один из десяти участков, «включение» которого связывается с повышенной агрессивностью их подопечных.

Биологи скрестили эти «породы» между собой и получили 45 новых видов мушек. Новое поколение мушек демонстрировало как сверхагрессивное, так и нормальное поведение. Это объясняется тем, что часть «агрессивных» генов одного родителя оказалась подавлена доминантными «мирными» генами второго насекомого.

Изменения в работе шести генов агрессивности напрямую влияли друг на друга: три пары этих генов усиливали действие друг друга, а другие три - взаимно ослабляли. Мутации в этих генах вызывали заметные изменения в структуре и работе эллиптического и грибовидного тел мозга мушки, которые отвечают за распознавание образов и координацию движений. Чем агрессивнее было насекомое, тем меньше было его эллиптическое тело.

Кроме того, ученые зафиксировали изменения в работе других генов, управляющих работой нервной системы. Гены агрессивности частично подавили действие около 600 генов нервной системы и усилили работу около 550 других участков генома.

Таким образом, заключают ученые, небольшие изменения в одном или нескольких генах напрямую влияют на функционирование нескольких сотен других участков ДНК, и последствия таких мутаций выходят далеко за пределы «сферы ответственности» самого гена.
×

По теме Гены агрессивности дрозофил подобны мозаике

Автопилот у мух-дрозофил

Ученые выяснили, что мухи-дрозофилы регулируют направление полета на автопилоте...
Журнал

Сражения половых клеток самцов мух-дрозофил

Американские биологи, пометив сперматозоиды двух самцов мух-дрозофил красными и...
Журнал

Новые гены

«Во всём виноваты новые гены» - таков был ответ на новый гигиенический вызов...
Журнал

Гены и семь смертных грехов

Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые...
Журнал

Гены питания

Возможно, наши предпочтения в еде больше связаны с генами, чем с выбором...
Журнал

Гены крестоносцев

В генетическом коде мужчин из христианской общины Ливана ученые выделили черты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество