Ученые объяснили противораковый эффект карри

Учёные установили, что главный химический ингредиент карри, находясь в ротовой полости, блокирует биохимические сигнальные цепочки, способствующие развитию опухолей головы и шеи.

Ученые из онкологического центра Джонссона (Jonsson Comprehensive Cancer Center) изучили куркумин — основное вещество пряности куркумы.
Ученые объяснили противораковый эффект карри
Куркумин оказался ингибитором цепочек, управляющих выпуском в слюну других сигнальных молекул — провоспалительных цитокинов, способствующих раку.

О противораковом действии куркумина учёные узнали ещё в 2005 году, когда провели первые эксперименты на мышах и клеточных культурах. В новом же исследовании подопытными стали 21 пациент с раком головы и шеи, а также контрольная группа из здоровых людей. Они давали образцы своей слюны до и после жевания пары таблеток, содержащих в сумме 1 грамм куркумина, а также через час после такой обработки.

В сочетании с данными прежних опытов, новый биохимический анализ показал, что куркумин связывается с ферментом IKKβ (ингибитор каппа бета киназы), мешая тому активировать ядерный фактор транскрипции NFκβ, способствующий росту злокачественной опухоли.

«Куркумин хорошо переносился больными и не приводил к токсическим эффектам. Самой большой проблемой была ярко-жёлтая окраска рта и зубов», — сообщают экспериментаторы. Теперь они собираются провести более обширные исследования на пациентах с раком, проследив за долговременными последствиями такой терапии.

Для достижения результата куркумина должно быть очень много, подчёркивают авторы работы. Ожидать зримого эффекта от простого употребления блюд с куркумой – нереально. Поэтому в будущем куркумин с медицинскими целями придётся упаковать в какую-то иную форму.

Учёные считают, что это вещество может быть применено в роли вспомогательного элемента лечения, в дополнение к традиционным методам — химиотерапии, облучению или операции. Также куркумин мог бы, в какой-то степени, снизить риск развития рака у курильщиков.
×

По теме Ученые объяснили противораковый эффект карри

Биохимики объяснили сосудорасширяющий эффект водки

В ходе клинических исследований и наблюдений за пациентами с сердечнососудистыми...
Журнал

Ученые объяснили, почему капли дождя разные

Ранее ученые считали, что по мере приближения к земле капли сталкиваются друг с...
Журнал

Ученые объяснили, как Санта успевает развезти все подарки

Учащиеся отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета...
Журнал

Ученые объяснили любовь людей к вещам знаменитостей

Ученые из Чикагского университета предложили возможное объяснение стремлению...
Журнал

Ученые по-новому объяснили любовь свиней к грязи

Марк Бреке (Marc Bracke) из университета Вагенингена (Wageningen UR) предложил...
Журнал

Ученые объяснили водобоязнь летучих мышей

Ученые нашли объяснение тому факту, что летучие мыши избегают полетов в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?