Сенсационное открытие археологов

Российским археологам, работающим в долине великих пирамид, удалось открыть новые, неисследованные гробницы. И это в, казалось бы, изученной вдоль и поперек Гизе, где уже сто лет работают ученые со всего света. Обнаружить захоронения удалось с помощью изобретения российских физиков.
Сенсационное открытие археологов
Такая удача выпадает на долю далеко не каждого археолога. Российская экспедиция, работающая в районе великих пирамид Гизы, обнаружила сразу 4 гробницы, из которых две не были известны, а две считались утерянными.

"Здесь мы нашли старую гробницу Лепсиуса - австрийского ученого, который видел ее в XIX веке, но когда мы стали копать дальше, то появились новые, которых еще не видел никто", - рассказывает руководитель экспедиции, доктор исторических наук Элеонора Кормышева.

Элеонора Кормышева показала каменные ложные двери, за которыми, согласно поверьям египтян, хранился дух усопшего, а ниже приоткрылся вход в саму гробницу. Группа археологов без страха устремилась внутрь – и вот перед глазами уникальные барельефы, статуи, надписи.

"Здесь представлены основные находки нашей экспедиции. Самый яркий из них - амфора, предположительно, палестинская. Она была найдена в погребении Хафранха и являет собой показатель того, что погребение было богатым", - говорит специалист по керамике Светлана Малых.

Среди того, что уже нашли российские археологи, - образцы древних тканей, деревянные маски. Найти эти артефакты - еще лишь полдела. Их нужно расшифровать, сфотографировать, описать и запустить в научный оборот. Только тогда экспедиция может считаться завершенной. Археологи уверены, что у них еще работы не на один сезон. Первые данные показали, что под уже открытыми гробницами есть немало других гробниц и часовен.

"Все это время мы раскапывали сооружение очень странных размеров, пропорций и структуры. Оно не похоже ни на одно из сооружений, найденных ранее в Гизе", - рассказывает архитектор Сергей Ветохов.

Раскопки продолжаются. Пройдет всего лишь несколько дней, и двери гробницы будут открыты, а песок, который лежит внутри, вынесен и просеян. Все ждут интересных находок.
×

По теме Сенсационное открытие археологов

Важная находка археологов

Китайские археологи нашли окаменелый череп, пролежавший в земле, по оценкам...
Журнал

Находки археологов в столице древней Македонии

Греческие археологи обнаружили два уникальных серебряных сосуда на месте столицы...
Журнал

Находки археологов в Новгородском кремле

Археологи нашли четыре динария XI века на раскопках у Грановитой (Владычной...
Журнал

Находки археологов на дне Волхова

Новгородские подводные археологи, ведущие поиск на дне рек в течение ряда...
Журнал

Находка археологов в Великом Новгороде

Новгородские археологи нашли редкую печать на раскопках у Николо-Дворищенского...
Журнал

Находки израильских археологов

Израильские археологи нашли на стройке в фешенебельном районе Тель-Авива жилище...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность