Экипаж МКС провел эксперимент дистанционного зондирования

Подготовка основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), проходит штатно, несмотря на аварию грузового корабля «Прогресс», сообщила пресс-служба российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Ранее гендиректор российского ЦНИИмаш Геннадий Райкунов сообщил РИА Новости, что запуск новой экспедиции на МКС, запланированный на конец сентября, может быть перенесен даже на месяц из-за нештатной ситуации, возникшей после запуска грузового корабля «Прогресс М-12М». Отвечая на вопрос, насколько может быть сдвинут срок пилотируемого запуска, гендиректор ЦНИИмаш отметил, что это зависит от того, какая проблема возникла в ситуации с грузовым кораблем. Если поломка была серьезной, то перенос пилотируемого запуска может быть не меньше, чем на месяц, считает Райкунов.

В пятницу, в первой половине дня, основной экипаж новой экспедиции произвел осмотр станции, проверку и ремонт бортовых систем МКС, выполнил работы на аппаратуре систем жизнеобеспечения, а также провел эксперимент дистанционного зондирования Земли, который запланирован программой будущего полета, говорится в сообщении.

Ранее основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС были признаны годными к полету. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, их дублеры - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт НАСА Джозеф Акаба. На протяжении подготовки к полету космонавты первоначально изучают «интерьер» станции в теории, а затем переходят к практическим занятиям на тренажере российского сегмента МКС, напомнила пресс-служба ЦПК.

Накануне Шкаплеров, Иванишин и Бербэнк ознакомились с проведением медико-биологического и геофизического экспериментов и осуществили запись поздравления «с борта станции». Благодаря такому «рабочему дню» на МКС космонавты почувствовали ритм работы и отдыха, в котором они будут жить в космическом пространстве. Кроме того, данная тренировка способствует приобретению навыков выполнения действий по циклограмме, отмечает ЦПК.

Экипаж также успешно парировал ряд нештатных ситуаций, которые запланировал для него инструктор. «На заключительном этапе тренировки, после проведения вечерней конференции с ЦУПами Хьюстона и Москвы, космонавты отработали одну из серьезных операций - поведение экипажа при разгерметизации станции. Отработка этой нештатной ситуации требует от экипажа прочных знаний систем МКС, слаженной работы и оперативного принятия решений», - говорится в сообщении.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет. Ряд СМИ сообщали, что сроки запуска новой экспедиции на МКС могут быть сдвинуты.
×

По теме Экипаж МКС провел эксперимент дистанционного зондирования

Экипаж цифрового Союза ТМА-М перешел на МКС

Прилетевшие на модернизированном «Союзе ТМА-М» космонавты и нынешний экипаж...
Журнал

Папа Римский впервые в истории благословил экипаж МКС

Папа Римский Бенедикт XVI благословил 12 космонавтов на космическом шаттле и...
Журнал

Эксперимент на борту МКС

Эксперимент с надувными космическими конструкциями, разработанный российскими...
Журнал

Экипаж танкера Совкомфлота отбился от пиратов

Экипаж танкера NS Century, принадлежащего ОАО «Новошип» (входит в группу...
Журнал

Домашний пес провел ампутацию у хозяина

Пострадавшего срочно доставили в госпиталь, где врачи поразились поступку пса...
Журнал

Медведев провел перестановки в правоохранительных органах

Президент России освободил генерал-майора милиции Александра Тюканько от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество